$111.72 +1.15%
$ 74.88 +0.19
€ 87.78 +0.19
               

Армения обсудит с РФ возможность компенсации части цены на газ

18 июня 2013/ 14:28
Москва. Армения и Россия проведут переговоры о возможности компенсации части цены на российский газ, поставляемый в республику. Речь идет о 30% таможенной платы, в результате которой цена на российский газ выросла до 270 долларов.
"Мы достигли договоренности о том, что проведем с Россией переговоры по нахождению способа, чтобы наш стратегический партнер помог нам компенсировать эти 30%. Сегодня эти переговоры продолжаются, и я в Минске встретился также с премьер-министром России, господином Медведевым. Мы обсудили этот вопрос, чтобы найти формулу - как получить помощь в виде гранта", - рассказал премьер-министр Армении Тигран Саркисян в интервью "Радио Азатутюн" (армянская служба "Радио Свобода").
По его словам, российская сторона положительно откликнулась на это предложение, и в настоящее время идет обсуждение соответствующих механизмов, так как этот вопрос должен быть обсужден в самой России. Также в интервью Саркисян отметил, что повышение цены на газ стало для Армении болезненным вопросом, поскольку в стране существует проблема бедности, социальная напряженность, и понятно, что подорожание газа наносит стране сильный удар.
Комиссия по регулированию общественных услуг (КРОУ) Армении приняла решение о том, что тариф для абонентов, потребляющих до 10 тысяч кубометров газа в месяц, вырастет до 156 тысяч драмов (376 долларов) с нынешних 132 тысяч драмов (318 долларов) за тысячу кубометров, для потребляющих больше 10 тысяч кубометров - до 277 долларов с 243 долларов (с учетом НДС). Новый тариф вступит в силу с 7 июля 2013 года. Премьер-министр Тигран Саркисян заявил, что правительство субсидирует 30% от повышенной цены на газ.

Просмотров 844
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев

27.04.2026 Иван Петров, 30 лет

Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?


^