Тюменская область и Республика Татарстан благодаря "Сабантую" открыли новые грани сотрудничества
Изучение родного языка и литературы, истории и культуры татарского народа составляет основу образовательных программ школ с этнокультурным компонентом. В местах компактного проживания татар работает 55 школ, в которых татарский язык и литературу изучают более 3 тысяч детей.
В соответствии с рекомендациями по введению новых федеральных образовательных стандартов, сегодня появилась возможность увеличения количества занятий по изучению родного языка и литературы через организацию внеурочной деятельности. Этой возможностью воспользовались все школы с этнокультурным компонентом, в результате количество часов на изучение языка и культуры с 1 по 3 класс увеличилось до трех в неделю.
Стимулирующим фактором к глубокому изучению родного языка является ежегодная областная олимпиада по татарскому языку, которая проводятся с 1997 года.
Формированию уважительного и бережного отношения к историческому и культурному наследию своего народа способствует работа фольклорных и краеведческих кружков, в которых занимаются почти две тысячи человек, а также организация и проведение в школах национальных праздников.
Что касается дошкольного образования, то в Тюменской области действует 7 учреждений, где воспитательный процесс ведется на родном языке. Пресс-служба правительства Тюменской области сообщает, что такие заведения работают в Тюменском, Ялуторовском, Нижнетавдинском, Ярковском районах.
Татарский язык и литературу преподают 38 специалистов, двое из которых кандидаты филологических наук. Четырежды учителя татарского языка становились победителями Всероссийского конкурса лучших учителей в рамках приоритетного национального проекта «Образование», а также лауреатами Всероссийского мастер-класса учителей родного языка в Москве и Казани.
В рамках Соглашения с Министерство образования Республики Татарстан реализуются совместные мероприятия с детьми и педагогами (конкурсы, олимпиады, научно-практические конференции, обучающие семинары).
Напомним, что XIII федеральный праздник «Сабантуй» пройдет на тюменском стадионе «Геолог» 3 августа 2013 года. Гостей ожидают концерты творческих коллективов и исполнителей, турнир по борьбе «Корэш», соревнования для детей и взрослых по национальным видам спорта.
Одними из основных организаторов праздника выступают Правительства Тюменской области и Республики Татарстан.
29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов
Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.
24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана
Ура,определись,Да!
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС


