$61.01 -0.46%
$ 81.35 -0.01
€ 94.67 +0.29
               

Казахстан заинтересован в изучении опыта индонезийской компании нефтегазовой Pertamina

06 сентября 2013/ 11:12
Астана. Казахстан заинтересован в изучении опыта индонезийской нефтегазовой компании Pertamina в проведении бурения глубоких скважин на шельфовых месторождениях. Об этом заявил министр нефти и газа Казахстана Узакбай Карабалин на встрече с президентом и исполнительным директором Pertamina Карен Агустиаван (Karen Agustiawan).
«Думаю, что ваш опыт бурения глубоководных скважин в акватории моря и на суше будет хорошим подспорьем для ваших коллег из национальной компании «КазМунайГаз», - цитирует  министра OilNews.kz” со ссылкой на Trend. 
Он напомнил, что Казахстан давно занимается нефтедобычей.
«В этом году исполняется 114 лет с того времени, как мы добываем нефть, но мы производили бурение и геологоразведку только на суше. Лишь в последние годы мы стали выходить на Каспийское море. Поэтому ваш опыт для нас интересен», — добавил Карабалин.
Министр нефти и газа Казахстана пригласил индонезийскую компанию принять участие в тендерах на разработку нефтегазовых месторождений в стране.
«Известно, что политика вашей компании не предполагает ведение геологоразведочных работ в других странах, но если будет такая возможность, вы можете принять участие в тендерах на разработку новых территорий в Казахстане совместно с «КазМунайГаз», — сказал он.
Кроме этого, по словам министра, Казахстану интересны технологии Pertamina по использованию сжиженного природного газа (СПГ или LNG) и компримированного природного газа (КПГ или CNG).
«Наша страна имеет большую территорию, где населенные пункты рассредоточены далеко друг от друга, и доставка газа к ним трубопроводом экономически сложная и трудная, поэтому мы ищем новые возможности использования СПГ не в виде больших танкеров, а в качестве топлива для комбайнов, для отопления небольших поселков на 30-50 дворов. Поэтому нам интересно, насколько удешевлены сегодня эти технологии вашей компании, чтобы мы могли их применить у себя», — сказал Карабалин.
В свою очередь, глава индонезийской компании высказала заинтересованность в предложениях казахстанской стороны.
«Что касается нашего опыта по использованию СПГ и в области бурения, то мы намерены выслать казахстанской стороне наши предложения. Надеемся, что сотрудничество будет двусторонним. Мы открываем нашу дверь для «КазМунайГаз» и надеемся, что и она будет участвовать в наших проектах», — ответила Агустиаван.
Она напомнила, что Pertaminа вот уже 30 лет занимается технологиями по использованию СПГ.
«Сейчас пытаемся использовать энергию СПГ для больших промышленных грузовиков и для автобусов на дальние маршруты. А энергию КПГ — в такси и в городском транспорте. Для себя мы поставили задачу диверсифицировать наши источники энергии и сделать их более экологичными», — сказала глава Pertamina.
По ее словам, с учетом последних пожеланий казахстанской стороны следует внести дополнения в меморандум о сотрудничестве между «КазМунайГаз» и индонезийской компанией «Pertaminа», подписанный в мае прошлого года, сделав акцент на бурение и СПГ.
Pertamina — интегрированная государственная нефтегазовая компания, обладающая опытом в разведке, освоении и добыче нефти и природного газа.
Просмотров 866
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

20.10.2025
Какие НПЗ обеспечивают топливом Тюменскую область, Югру и Ямал

22.10.2025 Дмитрий

Не совсем подходящие времена для нефтегазовой информации.

20.10.2025
Минэнерго РФ предлагает создать финансовый институт поддержки энергетики

20.10.2025 Царев Борис 68лет

Также надо создать финансовый институт машиностроения, радио электронной и далее по списку. Не лучше госплан и госбанк восстановить.

16.10.2025
Александр Новак заявил о возможности импорта бензина и дизтоплива в Россию

16.10.2025 Гость

То-ли лыжи не едут, то-ли я уже совсем ничего не понимаю.... А где же всё своё? Если импорт бензина будет, то получится по двойной цене сделают? Вот буржуи! Охренели уже!!!!!

02.10.2025
В Приднестровье вводят двухнедельный режим экономии газа

05.10.2025 Мотынга Л.И.

Чем занимались ответственные государственные мужи до сих пор, себе в коттеджи набрали солярки на зиму, а населению опять обещали и мурашки...

21.07.2025
Сквозь глубину - к сути: Алексей Матвеев о настоящем профессионализме в энергетике

30.09.2025 Астафьев Игорь Иванович

Алексей Андреевич прекрасный коллега и эксперт в своей сфере!

24.09.2025
Александр Фролов: России необходим избыток мощностей НПЗ для стабилизации рынка

24.09.2025 Вахитов Ришат Нигматьянович

Фролов заблуждается .Ремонт это не ромашковый чай.
Завод даже не авто ,из ремонта не выкатишь.
А завод требующий ремонта это не завод а рухлядь.
Построить избыточные НПЗ или ГПЗ не могли даже юкосы и Сибнефти.
Зачем уважаемому изданию такие фантазийнын авторы?

23.09.2025
Отопление дадут во всех муниципалитетах Тюменской области до конца этой недели

23.09.2025 Гость

Зачем отопление включать. Сентябрь, октябрь будут теплые. Даже в декабре морозов не будет. Сейчас дадут опять жару, что в квартирах сидеть невозможно

13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов

21.09.2025 Татьяна Михайловна

Приношу свои искренние соболезнования по поводу ухода Александра Григорьевича его семье. Светлая память этому замечательному человеку. Успокойтесь с миром. Спасибо Вам за всё.

29.07.2025
TNF, «Сбер» и центр «Платформа» запустили первое исследование влияния ИИ на нефтегазовую отрасль

18.09.2025 Александр

Решение выглядит нужным, потому что в ТЭК (нефть и газ) очень большие потенциалы для оптимизации — будь то добыча, переработка, логистика, мониторинг. ИИ может помочь экономить ресурсы, улучшать безопасность, повышать эффективность.

23.05.2025
Биоэкономика и биоэнергетика: Какие у отрасли перспективы развития в России

23.05.2025 Екатерина Александровна

Поднята очень актуальная тема. Ждем реализации инициатив


^