Второй сахалинский завод СПГ будет поставлять 2 млн. тонн газа в Японию ежегодно
Япония давно стала для Сахалинской области и России в целом важным стратегическим партнером, а сотрудничество перешло в «плоскость реальных дел». «В июне в Санкт-Петербурге компания «Роснефть» подписала договоры, которые касаются поставок в Японию сжиженного природного газа в объеме 2 млн. тонн ежегодно со второго сахалинского завода СПГ. Первую партию планируется отправить в 2019 г.», – отметил губернатор.
На встрече обсудили совместные масштабные проекты – строительство энергомоста, который позволит передавать электроэнергию из России в Японию, а также создание мостового перехода с Сахалина на материк – этот транспортный коридор можно в перспективе продолжить на Хоккайдо через пролив Лаперуза.
«Транспортный переход позволит обеспечить транзит японских грузов в европейском направлении, а европейских – в восточном. Представители федеральных министерств и ведомств уже провели консультации по этим двум проектам, надеюсь, японское правительство и парламент поддержат их», – сказал Александр Хорошавин.
Он добавил, что особенно важно развивать не только экономическое, но и гуманитарное сотрудничество.
Мацуяма Масадзи, в свою очередь, подчеркнул, что необходимо оказывать всяческую поддержку и содействие японскому центру на Сахалине, который стал площадкой для проведения разного рода культурных мероприятий, а также встреч представителей бизнес-сообщества. Губернатор отметил, что работа в этом направлении уже активно ведется, недавно здание отремонтировали. Среди других планов – реконструкция и синтоистского храма в Макарове.
«Наши отношения выходят на совершенно новый уровень развития. Благодарю за совместную работу и надеюсь, что наше сотрудничество будет плодотворным», – сказал вице-министр.
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?
28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза
Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!
08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года
Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?
27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев
Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


