Владимир Мельников: Экспорт полимерной продукции значительно пополнит бюджет Тюменской области
Выступая с приветственным словом перед участниками, он отметил, что накануне конференции произошли очень важные события. «В первую очередь, это запуск одного из крупнейших предприятий по производству полипропилена из попутного нефтяного газа - ООО «Тобольск-Полимер». Наконец-то планы правительства по развитию нефтехимических производств в Тюменской области реализуются. Теперь планируемых объемов производства полимеров хватит не только России», - подчеркнул Владимир Мельников.
По его мнению, региону необходимо обратить серьезно задуматься над разработкой арктического шельфа. «По многим аспектам взоры человечества, обращенные в будущее, связаны с севером. Конечно, Арктика и шельф её морей - пока слабо изученная кладовая углеводородов. Именно выпускникам вуза, вооружившись знаниями технологий добычи и разведки, знаниями о природных условиях арктического региона, предстоит этот клад «достать», - сказал директор института.
Владимир Мельников отметил, что Арктический регион требует особого подхода во всех видов деятельности. «Это необходимо, чтобы сохранить природу и обеспечить на долгие годы возможность для народов севера заниматься традиционными промыслами. При разработке территории необходимо учесть все плюсы и минусы международного опыта строительства платформ, добычи и транспорта углеводородов, а также работу по ликвидации загрязнений»,- заметил он.
Директор института подчеркнул, что выпускники, как никто другой, вооружены этими знаниями. «Они готовы работать в сложных арктических условиях. Но всем ясно, что Арктика требует более тесного международного сотрудничества и углубленных исследований. Поэтому конференция является отличной площадкой для обмена опыта», - подчеркнул Владимир Мельников.
Напомним, что сегодня на площадке ТюмГНГУ начала работу конференция "Нефть и газ Западной Сибири".
08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года
Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?
27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев
Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!



Валерия Арапова