$64.92 +0.80%
$ 80.5 +1.03
€ 93.39 +1.14
               

Наталья Комарова развеяла в Страсбурге 5 мифов о Югре

31 октября 2013/ 14:16
Ханты-Мансийск. В Страсбурге, во Дворце Совета Европы, прошла презентация Ханты-Мансийского автономного округа-Югры. Это событие стало одним из ключевых мероприятий 25-ой сессии Конгресса местных и региональных властей Совета Европы.
На стенде автономного округа гости могли узнать об экономическом потенциале, приоритетах устойчивого развития и туристических возможностях Югры. Всем, кто пришел на презентацию, дарили подарки - магниты с национальной символикой, клюквенное варенье и кедровые шишки. В числе почетных гостей были Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации, постоянный представитель России при Совете Европы Александр Алексеев и председатель Конгресса местных и региональных властей Совета Европы Хервиг Ван Стаа.
Губернатор автономного округа Наталья Комарова рассказала гостям о том, чем живет и как развивается современная Югра, и предложила гостям ближе познакомиться с регионом. «Страсбург и Югру отделяют как минимум 5 часов полета, но у меня только 5 минут, поэтому я попробую прокомментировать только 5 мифов о нас. У вас в руках есть кедровые шишки из Югры. Пусть их аромат погрузит вас в атмосферу сибирских лесов, прозрачных рек и нетронутой человеком природы. Она намного ближе, чем кажется», - обратилась к участникам презентации глава региона.
Наталья Комарова познакомила участников Конгресса с жизнью региона, развеяв 5 мифов о Сибири и Югре. Первый из них состоит в том, что Югра находится на краю Вселенной. «Это не так, вы можете долететь до Ханты-Мансийск из Москвы менее чем за три часа, - сообщила она. - Многие годы мы принимаем на своей территории мирового уровня соревнования по биатлону, шахматам, бильярду, конкуру, сноуборду, водному поло, паралимпийским видам спорта; международные события в области культуры, экологии и экономики». В следующем году в округе состоятся Чемпионат мира по быстрым шахматам среди женщин, Международный фестиваль ремесел коренных народов мира под эгидой ЮНЕСКО, ежегодный фестиваль лучших кинодебютов мира «Дух огня», Международная экологическая акция «Спасти и сохранить», Международный IT-форум с участием стран БРИКС.
Еще один миф утверждает, что в Сибири по улицам городов ходят медведи. Наталья Комарова пояснила, что этих животных гости региона могут встретить только в специальных парках. «Девять десятых жителей автономного округа проживают в благоустроенных, динамично растущих городах с большим промышленным потенциалом. Кредитные рейтинги Югры, присвоенные тремя крупнейшими международными рейтинговыми агентствами – «Standard & Poors», «Moodys» и «Fitch» - соответствуют высшему для российских регионов уровню», - отметила Наталья Комарова. 
Миф об угрюмости сибиряков губернатор так прокомментировала гостям презентации : «Барометр рейтинга социального самочувствия регионов называет Югру одним из лидеров в России. Это подтверждает и индекс развития человеческого потенциала, рассчитываемый ООН. По итогам 2012 года для Югры он превысил показатели США, Нидерланды и Швейцарии. Уровень рождаемости в Югре в два раза выше, чем в Германии и в полтора - чем в Великобритании и Франции».
Четвертый миф говорит о том, что история Югры связана с освоением нефтяных богатств Западной Сибири. Глава региона призналась, что он - единственный верный. Но это, по словам губернатора, не единственная веха в историческом наследии региона. Археологическим памятникам Югры насчитывается тысячи лет. «Мы бережно храним эту историческую память. В Югре создан единственный в России Археопарк, на территории округа находится одно из 7 чудес финно-угорского мира – археологический комплекс Барсова гора», - рассказала участникам Конгресса о достопримечательностях региона Наталья Комарова.
Пятый миф, названный главой региона, утверждает, что северная природа неприветлива для жизни, а столбик термометра не поднимается выше нуля. «Югра – это лучшая рыбалка, спортивные и экологические туры. Югра – это легкие планеты, на каждого югорчанина приходится более 30 гектаров заповедной тайги. Приглашаю вас в Югру. Убедитесь лично в непоколебимости девиза югорчан: «Увидеть Югру – влюбиться в Россию», - подытожила губернатор.
Продолжили презентацию выступления творческих коллективов и артистов автономного округа.

Просмотров 920
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

23.10.2025
США рассчитывает договориться с Китаем о поставках российской нефти

23.10.2025 Курындина Татьяна Георгиевна, 75 лет

Вот и Си Трамп переманит...Все боятся Америки,хотя, объединившись, могли бы" легко заткнуть её за пояс"

20.10.2025
Минэнерго РФ предлагает создать финансовый институт поддержки энергетики

20.10.2025 Царев Борис 68лет

Также надо создать финансовый институт машиностроения, радио электронной и далее по списку. Не лучше госплан и госбанк восстановить.

16.10.2025
Александр Новак заявил о возможности импорта бензина и дизтоплива в Россию

16.10.2025 Гость

То-ли лыжи не едут, то-ли я уже совсем ничего не понимаю.... А где же всё своё? Если импорт бензина будет, то получится по двойной цене сделают? Вот буржуи! Охренели уже!!!!!

02.10.2025
В Приднестровье вводят двухнедельный режим экономии газа

05.10.2025 Мотынга Л.И.

Чем занимались ответственные государственные мужи до сих пор, себе в коттеджи набрали солярки на зиму, а населению опять обещали и мурашки...

21.07.2025
Сквозь глубину - к сути: Алексей Матвеев о настоящем профессионализме в энергетике

30.09.2025 Астафьев Игорь Иванович

Алексей Андреевич прекрасный коллега и эксперт в своей сфере!

24.09.2025
Александр Фролов: России необходим избыток мощностей НПЗ для стабилизации рынка

24.09.2025 Вахитов Ришат Нигматьянович

Фролов заблуждается .Ремонт это не ромашковый чай.
Завод даже не авто ,из ремонта не выкатишь.
А завод требующий ремонта это не завод а рухлядь.
Построить избыточные НПЗ или ГПЗ не могли даже юкосы и Сибнефти.
Зачем уважаемому изданию такие фантазийнын авторы?

23.09.2025
Отопление дадут во всех муниципалитетах Тюменской области до конца этой недели

23.09.2025 Гость

Зачем отопление включать. Сентябрь, октябрь будут теплые. Даже в декабре морозов не будет. Сейчас дадут опять жару, что в квартирах сидеть невозможно

13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов

21.09.2025 Татьяна Михайловна

Приношу свои искренние соболезнования по поводу ухода Александра Григорьевича его семье. Светлая память этому замечательному человеку. Успокойтесь с миром. Спасибо Вам за всё.

29.07.2025
TNF, «Сбер» и центр «Платформа» запустили первое исследование влияния ИИ на нефтегазовую отрасль

18.09.2025 Александр

Решение выглядит нужным, потому что в ТЭК (нефть и газ) очень большие потенциалы для оптимизации — будь то добыча, переработка, логистика, мониторинг. ИИ может помочь экономить ресурсы, улучшать безопасность, повышать эффективность.

23.05.2025
Биоэкономика и биоэнергетика: Какие у отрасли перспективы развития в России

23.05.2025 Екатерина Александровна

Поднята очень актуальная тема. Ждем реализации инициатив


^