$106.17 -6.84%
$ 80.56
€ 89.66
               

Самотлорнефтегаз активно развивает Систему непрерывных улучшений

13 марта 2014/ 10:57
Нижневартовск. Система непрерывных улучшений начала работать в Самотлорнефтегазе (СНГ) с 2012 года. Она призвана заинтересовать весь персонал в совершенствовании и дальнейшем развитии предприятия.
«Твоя инициатива важна для коллектива!» – один из лозунгов системы непрерывных улучшений. По сути она представляет собой автоматизированную программу сбора и обработки рацпредложений, особую систему мотивации и многое другое. Подать инициативу любого характера может каждый сотрудник. Первый результат, и, пожалуй, самый важный уже есть - у людей появилась заинтересованность. К концу 2013 года было подано около 2 тысяч инициатив.
«Экономический эффект только за прошлый год составил порядка 500 миллионов рублей, - отметил заместитель генерального директора по перспективному планированию и развитию ОАО «Самотлорнефтегаз» НК «Роснефть Рустем Гайфуллин. - Данная система позволяет формировать новую культуру производства и с каждым годом мы становимся на шаг ближе к понятию «бережливое производство».
500 млн руб. - это верхушка айсберга, т.е. доказанная эффективность, но есть и такие факторы которые рассчитать нельзя, такие как охрана окружающей среды, техника безопасности, улучшение социально-бытовых условий и т.п. Причем, не менее половины предложений идет непосредственно с производства, с промысла.
«Люди, которые находятся на производстве, в течении рабочего дня, в течении ночной смены, возникающие у них вопросы заносят на «флип-чарт» и приносят в управление, - пояснил начальник ЦППН№2 ОАО «Самотлорнефтегаз» Николай Веселов. - Уже здесь, на заседании совета бригады качества происходит обсуждение, после чего инициатива выносится на портал «Самотлорнефтегаза».
Примечательно, что во всей этой новаторской деятельности незримо присутствует дух соперничества. Ведется статистика. Например, второй цех подготовки и перекачки нефти СНГ в прошлом году был на третьем месте, сейчас, со своими 45 инициативами, уверено лидирует.
Механик ЦППН-2, Александр Кравцов рассказывает, что в месяц только от него исходят порядка 2-3 инициатив. 60% из его предложений уже внедрены на предприятии. Последняя инициатива Александра была направлена на продление срока эксплуатации сосудов работающих под давлением. Он предложил использовать в производстве специальный состав для антикоррозийной обработки труб.
«Мы можем наносить композитный состав на зачищаемые места, на сварочные швы, что будет препятствовать коррозии металла и послужит более длительной эксплуатации сосуда. Т.е. соответственно будет повышена экспертиза промышленной безопасности на 5-6 лет», - подчеркнул механик ЦППН№2 ОАО «Самотлорнефтегаз» НК «Роснефть» Александр Кравцов.
Еще один доморощенный «Кулибин» - Семен Кудря. Практически все его инициативы связаны с увеличением производительности пластов, усовершенствованием многостадийного ГРП, и направлены на сокращение затрат.
«Мы не делаем дополнительную очистку стволов, не климатируем пласт жидкостью глушения, - рассказывает главный специалист отдела планирования геолого-технических мероприятий ОАО «Самотлорнефтегаз» Семен Кудря. - Скважины выходят на режим добычи быстрее, раньше. Мы получаем лучший эффект и сокращаем затраты на КРС, ну и соответственно мы можем бурить скважины в более худших зонах, с более низким дебетом, чем бурили до этого».
Одно из внедренных рацпредложений, направленное на улучшение социально-бытовых условий – «заряженная» вода. Рядом с емкостью с водой, установлен специальный аппарат с особенной мембраной, который излучает электромагнитные волны. Технологии космические, и уже научно доказано, что такая вода положительно влияет на состояние организма. Здесь же появился уголок здоровья с настоем из целебных трав и витаминами. Немаловажный момент работы программы непрерывного улучшения – мотивация сотрудников. Вместе с материальным вознаграждением эффективность показывает и нематериальная мотивация: поездка с семьей на стойбище коренных народов Севера, вручение значков «Инноватор» и сувениров лидерам системы непрерывных улучшений. Из всех рацпредложений принятых в 2013 году 38% уже реализовано. Операционные затраты снизились без ущерба для качества.
Просмотров 3727
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов

29.09.2026 Бородкин Владимир Иванович, 80

Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.

24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана

24.09.2026 Нечипорук Юрий Алексеевич

Ура,определись,Да!

27.08.2026
США планируют возобновить практику «призовых судов» для легализации захвата иранских танкеров и конфискации нефти

27.08.2026 виктор

Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.

06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров

18.08.2026 Слехтин Сергей Иванович

Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов

23.06.2026 Тополь Искандерович Орехов

УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»

19.06.2026 Мухарев Валерий Авенирович

Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.

11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ

11.06.2026 Шарапов Антон Стальевич , 70 лет

Dr.Tony
только что

В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?

08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»

08.06.2026 Марина Андреевна Николаева

Совсем оборзели ЕС


^