SOCAR не намерена возобновлять производство бензина марки АИ-95
Баку. Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) не намерена возобновлять производство бензина марки АИ-95 на Бакинском нефтеперерабатывающем заводе имени Гейдара Алиева. Остановка производства бензина марки АИ-95, переход на его импорт, а также свободные цены на эту марку бензина связаны с несоответствием возможностей перерабатывающих мощностей компании потребностям республики в высокооктановом бензине, которые за короткий срок выросли в несколько раз.
"В настоящее время на производящих бензин установках ведутся работы по капитальному ремонту. После завершения ремонтных работ бензин АИ-95 на заводе производиться не будет", - отмечается в сообщении SOCAR. Так как бензин марки АИ-98 в Азербайджане не производился, то цены на него не регулировались государством. Принятие решения по импорту бензина с октановыми числами 95 и 98 на свободных рыночных условиях позволит трейдерам, занимающимся этой деятельностью, обеспечить поставки качественной продукции и удовлетворить потребности потребителей на условиях здоровой конкуренции. Не случайно, что после принятия указанного решения цены на бензин марки АИ-98 в стране снизились.
SOCAR сосредоточила свои усилия на реализации проекта строительства в республике нового комплекса по переработке нефти и газа и производству нефтехимической продукции. После ввода нового комплекса в эксплуатацию в Азербайджане будут обеспечено производство и удовлетворены потребности в качественном высокооктановом топливе, которое соответствует экологическому стандарту Евро-5, говорится в сообщении.
В сообщении отмечается, что распространенная некоторыми печатными и электронными СМИ негативная информация после перехода на свободные цены на бензин с октановыми числами 95 и 98 в связи с компанией SOCAR, не соответствует действительности.
Ранее цены на производимый в стране бензин марок АИ-92 и АИ-95 регулировались Тарифным (ценовым) советом. Но после остановки производства бензина марки АИ-95 начался его импорт в страну.
Кабинет министров Азербайджана понизил ставки таможенной пошлины и акцизного налога на бензины высоких экологических стандартов, что создало возможность для импорта бензинов "Premium Евро-95" и "Super Евро-98" по низким ценам и продажи их по свободным ценам.
После начала импорта бензина с октановым числом 95 цены на топливо этой марки повысились с 0,8 маната (установленная Тарифным советом на производимый в стране бензин марки АИ-95) до 0,93 маната за литр. В свою очередь, стоимость бензина с октановым числом 98 снижена с 1,5 маната до 1,03 маната за литр.
Бензин марок АИ-95 и АИ-98 составляет примерно 10 процентов от общего объема потребления в стране, и он практически не используется в сфере производства и оказания услуг, передает Trend.
27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев
Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?


