В Тюмени молодые ученые обсуждают проблемы развития газовой промышленности Сибири
На протяжении трех дней конференция объединит семь секций, на которых прозвучат более 150 докладов по ключевым проблемам развития отрасли – от геологии и геофизики до строительства скважин, обустройства, разработки и эксплуатации газовых месторождений. Докладчики – молодые специалисты в возрасте примерно от 22 до 27 лет. «Старое поколение, безусловно, имеет огромный опыт. Маститые специалисты всегда в цене. А у молодежи много новаторских идей, главное их не погубить, а грамотно воспользоваться, - отмечает первый заместитель генерального директора ООО «ТюменНИИгипрогаз» Владимир Маслов. - Хорошо, когда 100-150 человек с разными точками зрения убеждают друг друга в своей правоте».
Конференция молодых ученых проводится уже 18-ый раз, по словам Владимира Маслова, за время своего существования информационные масштабы выросли до 7 секций. И если вопросы разработки, геологии, бурения и экономики - изначально были в программе, то некоторые, например секция информационных технологий в газовой промышленности, появилась совсем недавно. «Информационные технологии – это площадка, которая позволяет развиваться на мировом уровне. На каждых предприятиях внедряются современные технологии для моделирования, интеграции данных и даже экономические модели сейчас считаются с учетом всех тенденций. Сеноманские отложения истощаются и все идет к добыче трудноизвлекаемых запасов углеводородов, а там без современных технологий не обойтись», - поясняет заместитель генерального директора по разработке нефтегазоконденсатных месторождений ООО «ТюменНИИгипрогаз» Александр Нестеренко.
Молодые ученые представляют 7 регионов. Помимо презентации докладов, конференция – это всегда повод завести полезные знакомства и в неформальной обстановке обсудить интересующие вопросы отрасли. «Я пишу диссертацию и на конференцию приехала выступить с докладом по интересующей меня теме – обустройства моря Лаптевых. Возможно кто-то из участников тоже интересуется этой темой и мы сможем проговорить некоторые детали, - рассказывает участница конференции Татьяна Евстафьева (г.Москва). – Также я люблю путешествовать и конечно с удовольствием познакомлюсь с Тюменью. Не буду скрывать, для меня конференция – это не только работа секций, но и возможность побывать в еще одном российском городе».
"Молодые специалисты – люди неиспорченные никакими бюрократическими процессами и здесь можно увидеть свежий взгляд на решение многих вопросов. Многие из специалистов внедряют свои наработки как в проектную документацию, так и в текущую деятельность по недропользованию", - подытожил Александр Нестеренко.
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?
28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза
Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!
08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года
Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?
27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев
Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера



Ася Паликовская