$98.67 +0.39%
$ 81.79 +0.12
€ 92.16 +0.56
               

Студенты ТюмГНГУ побывали на Усть-Тегусском месторождении РН-Уватнефтегаза

Анастасия Палийчук
27 мая 2014/ 07:19

Уват, Тюменская обл. Студенты Тюменского государственного нефтегазового университета побывали на Усть-Тегусском месторождении — крупнейшем нефтепромысле ООО «РН-Уватнефтегаз» (дочернее общество ОАО «НК «Роснефть»). В ознакомительной экскурсии приняли участие будущие геологи – студенты 2 и 5 курсов.
Одна из главных проблем для любого молодого специалиста, который попадает на производство с учебной скамьи – это отсутствие опыта. Теоретические знания в нефтегазовой отрасли всегда прочно связаны с практикой, поэтому любая возможность закрепить теорию опытным путем – это огромный вклад в копилку знаний будущих нефтяников.
По словам директора нефтепромысла Юрия Чичагина, посещение месторождения – это в первую очередь возможность узнать больше о будущей профессии. «Чтобы заранее подготовить студентов к работе по специальности, на подобные экскурсии мы приглашаем не только выпускников, но и студентов 2-3 курса. Пусть сейчас им еще 18-19 лет, но они уже должны иметь представление о тех задачах, которые им предстоит решать при разработке и эксплуатации месторождений», - пояснил Юрий Чичагин.
Во время экскурсии ребята осмотрели производственные объекты нефтепромысла – побывали в цехе подготовки и перекачки нефти, увидели газопоршневую и газотурбинную электростанции, а также кустовую площадку. Во время общения со специалистами профильных направлений студенты-геологи смогли не только подтвердить свои теоретические знания, но и обменяться полезными контактами с работниками промысла.
«Я работаю лаборантом учебно-научной геофизической лаборатории ТюмГНГУ за прибором, который определяет фильтрационно-емкостные свойства аппарата, - рассказывает студент 2 курса ТюмГНГУ Андрей Пономарев. - Это очень узкая специализация в геологии, и поэтому я стараюсь использовать любые возможности, чтобы найти новую информацию и контакты людей, которые помогут поставить мне грамотную геологическую задачу».
Во время поездки на буровую куста №5 студенты смогли наблюдать за процессом бурения скважин. «Рекордная глубина скважины, которой она достигала – 4900 метров при максимально возможной глубине бурения с инструментом диаметром 127-5000 метров», - рассказал старший буровой мастер Олег Михалев. Из скважины куста №5 для студентов провели отбор нефти и вручили колбу с 400 мл черного золота на память.
«Мы увидели сам процесс бурения. Здесь применяются действительно высокие технологии. На промысле РН-Уватнефтегаз я впервые, и хочу отметить, что все очень четко организовано, хороший коллектив. Конечно, добираться сюда на автобусе, а затем вертолете – непривычно, но это автономия, здесь особые условия труда», - рассказал студент 5 курса Сергей Корытов.
Как отметила заместитель генерального директора ООО «РН-Уватнефтегаз» по кадровой политике Лилия Капшанова, сотрудничество предприятия и крупнейшего нефтегазового вуза региона имеет многолетнюю историю и поступательное развитие: «Ознакомительные экскурсии для студентов – только один из этапов этого взаимодействия. Благодаря конструктивным взаимоотношениям, РН-Уватнефтегаз принимает в свой штат более подготовленных молодых сотрудников, а вуз имеет возможность трудоустроить как можно больше своих выпускников в престижные, стабильные компании. Тюменский государственный нефтегазовый университет – основной поставщик кадров для РН-Уватнефтегаз, и этот приоритет предприятие планирует сохранить на ближайшие годы».

На фото:
1 - студенты ТюмГНГУ на Усть-Тегусском месторождении
2 - студенты проходят инструктаж по технике безопасности
3 - студент ТюмГНГУ Егор Левкин держит в руках колбу с нефтью, подаренную в память об экскурсии

Просмотров 2763
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов

29.09.2026 Бородкин Владимир Иванович, 80

Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.

24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана

24.09.2026 Нечипорук Юрий Алексеевич

Ура,определись,Да!

27.08.2026
США планируют возобновить практику «призовых судов» для легализации захвата иранских танкеров и конфискации нефти

27.08.2026 виктор

Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.

06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров

18.08.2026 Слехтин Сергей Иванович

Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов

23.06.2026 Тополь Искандерович Орехов

УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»

19.06.2026 Мухарев Валерий Авенирович

Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.

11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ

11.06.2026 Шарапов Антон Стальевич , 70 лет

Dr.Tony
только что

В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?

08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»

08.06.2026 Марина Андреевна Николаева

Совсем оборзели ЕС


^