$110.78 -0.45%
$ 71.29 -1.06
€ 82.79 -1.28
               

Минприроды выступает за внедрение вычетов из НДПИ по геологоразведке, Минфин против

Марина Сергейчик
10 июля 2014/ 14:19
Москва. Поисковый задел в нефтегазовой отрасли сократился. Об этом заявил министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской во время обсуждения налогового маневра в нефтегазовой отрасли на заседании Правительства РФ.
Сергей Донской отметил, что основная часть (около 80%) приходится не на новые открытия, а на доразведку уже разрабатываемых месторождений. «Без новых открытий невозможно в полной мере на долгосрочную перспективу заменить истощение тех 10 процентов крупных и уникальных месторождений, которые дают нам 85 процентов добычи нефти и газа. А сейчас недропользователи крайне неохотно «идут в разведку», о чем свидетельствует неуклонное понижение числа лицензий на поиск месторождений полезных ископаемых», - пояснил глава Минприроды.
Главная причина того, что компании не заинтересованы в масштабных поисках новых месторождений, по словам министра, – отсутствие в законодательстве экономических механизмов, целевым образом стимулирующих геологоразведочные работы. «Выходом, на взгляд МПР, могло бы стать внедрение системы вычетов расходов на геологоразведочные работы из НДПИ, подлежащего уплате компаниями в бюджет, - поясняет Сергей Донской. - Аналог в законодательстве уже есть – это вычеты из НДПИ по углю расходов, понесенных недропользователями на обеспечение промышленной безопасности в шахтах».
По данным Минприроды, введение такого механизма позволит получить прирост запасов нефти до 2035 г. от 2 до 3 млрд тонн, в том числе и за счет новых открытий, а также обеспечить дополнительную добычу от 360 до 605 млн тонн нефти.
«К сожалению, мы упираемся в позицию Минфина, что государство не должно участвовать в геологоразведке, поскольку это обязанность компаний. Но мы готовы подтвердить цифрами, что стимулирование ГРР – не менее, а может быть, и более важная для экономики задача, чем стимулирование разработки трудноизвлекаемых, обводненных, удаленных запасов нефти, освоения шельфа, а по этим направлениям решения по стимулированию уже приняты», - поясняет Сергей Донской. В пяти основных зонах геологоразведки, включая Дальний Восток и шельф, по оценкам Минприроды, можно прирастить порядка 2 млрд. тонн условного топлива в течение последующих 15 лет.
Глава Минфина Антон Силуанов сообщил, что недропользователи вкладывают в геологоразведку 305 млрд рублей. Если затраты на геологоразведку вычитать из НДПИ, бюджет потеряет 65 млрд рублей. Также эти затраты учитываются при разработке месторождений в новых и труднодоступных регионах, в том числе в Восточной Сибири, на Дальнем Востоке и на шельфе. При прямых вычетах из НДПИ по ГРР это приведет к потере бюджетных средств: будет не 35 млрд уже, а 65.
Вице-премьер России по ТЭКу Аркадий Дворкович считает введения НДД «делом будущих поколений». Он поддерживает вычеты из НДПИ по геологоразведке, однако подчеркивает, что если Минфин против, то решение по этому поводу возможно только политическое и требует обсуждения на дополнительном совещании.
Просмотров 955
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года

14.05.2026 Евгений

Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?

27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев

27.04.2026 Иван Петров, 30 лет

Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!


^