$72.13 +0.46%
$ 77.23 -0.7
€ 88.03 -0.68
               

Казахстан подвесил проект ЛУКОЙЛа в воздухе

Известия
21 июля 2014/ 09:39

Крупнейшая частная российская нефтяная компания «Лукойл» может отказаться от строительства высокотехнологичного завода по выпуску индустриальных и моторных масел в Казахстане, продукция которого, как заявлено, способна потеснить с местного и российского рынков масла иностранных компаний. Основная причина в том, что компания Вагита Алекперова не может обойти продленный в конце мая 2014 года запрет на импорт из России в Казахстан компонентов базовых масел, а также запрет на экспорт темных нефтепродуктов (куда входят и масла) за пределы Таможенного союза.

Как пояснил «Известиям» Максим Бобин, советник гендиректора ООО «ЛЛК-Интернешнл» («дочка» «Лукойла»), невозможность экспорта продукции на премиальные сегменты рынков стран Азии и в Китай сужает рынок сбыта продукции завода до границ стран Таможенного союза: России, Белоруссии и Казахстана. Это ставит под сомнение рентабельность инвестиций в такой масштабный проект.
Планы «Лукойла» по строительству завода с вложениями на сумму $100 млн к 2016 году в феврале этого года обсуждал в Астане глава компании Вагит Алекперов с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым. Будущий завод должен был выпускать свыше 100 тысяч тонн продукции в год, причем преимущественно базовые масла 3-й группы, которые сегодня Россия и Казахстан закупают у Shell, Total, ExxonMobil и других иностранных концернов. Инвестиции в производство ожидалось быстро окупить: совокупный объем продаж предприятия прогнозировался в объеме $200 млн в год. Оператор проекта — казахская фирма «Лукойл Лубрикантс Центральная Азия».
Запрет на ввоз из России в Казахстан темных нефтепродуктов, в том числе базовых масел, вступил в силу с начала 2014 года и должен был закончиться в начале 2015 года. Ограничения приняты в конце декабря 2013 года в рамках протокола о внесении изменений в межправительственное соглашение о торгово-экономическом сотрудничестве в области поставок нефти и газа между РФ и Казахстаном. Документ подписан с обеих сторон чиновниками Минэнерго РФ и Министерства по нефти и газу Казахстана. Однако 29 мая 2014 года в рамках работы по формированию общих топливно-энергетических рынков Евразийского экономического союза срок действия соглашения с запретами продлен до 1 января 2019 года.

Причем, по информации Максима Бобина, на круглом столе в Аналитическом центре при правительстве РФ было объявлено, что срок действия соглашения автоматически продлевается на 5 лет в случае неуведомления одной из сторон об обратном за полгода до истечения действия запретов. В рамках того же соглашения действует запрет на вывоз с территории Казахстана за пределы Таможенного союза темных нефтепродуктов, в том числе моторных, светлых и электрических изоляционных масел. Оба эти ограничения, по мнению Максима Бобина, ставят под вопрос экономику всего проекта строительства завода в целом.

— При этом фактически стимулируется приобретение базовых и готовых масел за пределами стран Таможенного союза, что идет вразрез с политикой импортозамещения, — говорит Бобин.
В результате «Лукойл» обратился в Евразийскую экономическую комиссию (официальный орган стран Таможенного союза) с запросом на снятие такого ограничения на уровне обеих стран. Это позволит реанимировать планы по запуску производства масел в Казахстане. Как поясняет Бобин, ранее «Лукойл» обращался в Министерство нефти и газа Казахстана с этим вопросом и получил ответ, что инициатива запрета исходит из России. Пресс-служба казахского ведомства не ответила на запрос «Известий». В свою очередь Сергей Колобанов, заместитель директора департамента энергетики Евразийской экономической комиссии дал понять «Известиям», что инициатор таких поправок в межправсоглашение – казахская сторона.

— Это сделано в целях защиты ее внутреннего рынка от импорта темных нефтепродуктов, которых достаточно в стране, и стимулирования производства высокооктановых бензинов. В 2013 году из России в Казахстан поставлено 2,5 млн тонн нефтепродуктов и 7,6 млн тонн нефти, — уточнил он, добавив, что в ближайшее время в рамках ЕЭК будут созданы рабочие группы с участием представителей крупных российских нефтяных компаний, где можно будет поднять вопрос по отмене запрета на экспорт и импорт масел и их компонентов в пространстве Россия-Казахстан.

Евразийская экономическая комиссия создана для формирования общих рынков России, Белоруссии и Казахстана в рамках единого экономического пространства трех стран. К 2025 году планируется полностью отказаться от ограничений и изъятий по объему экспорта-импорта энергоносителей внутри Таможенного союза и, возможно, унифицировать пошлины на вывоз продукции из нефти и газа. Пока же страны объяснимо защищают собственные интересы, и если запрет на ввоз-вывоз масел из РФ в Казахстан не отменят к 2015 году, проект строительства завода «Лукойла» в Казахстане может быть отложен на неопределенный срок.

Просмотров 1105
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой

01.06.2026 ивановский вю 60 лет

неужели Европа опять замерзнет зимой ?

28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза

28.05.2026 Радаев Анатолий

Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!

08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года

14.05.2026 Евгений

Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?

27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев

27.04.2026 Иван Петров, 30 лет

Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


^