$101.41 +2.25%
$ 75.53
€ 88.28
               

Курды Ирака объявили о строительстве двух НПЗ

28 июля 2014/ 08:49
Багдад. Региональное правительство Курдистана объявило, что в регионе будет построено два новых нефтеперерабатывающих завода. НПЗ позволят справиться с топливным кризисом, вызванным действиями джихадистов, в середине июня перекрывших дороги, ведущие к крупнейшему иракскому НПЗ в Байджи.
Министр природных ресурсов автономного Курдистана Ашти Хаврами заявил: "У нас есть планы по запуску двух НПЗ в Дохуке и Кармийяне, но на их реализацию понадобится два-три года". Министр добавил, что правительство намерено увеличить мощности двух существующих заводов.
Шван Зулаль, энергетический эксперт, возглавляющий консалтинговую компанию Carduchi Consulting, назвал планы, касающиеся курдских НПЗ, журавлём в небе, отметив, что нынешняя финансовая ситуация в Курдистане не позволяет их реализовать: "Если экспорт нефти через Турцию ускорится и доходы увеличатся, они могут стать реальностью, но пройдёт не менее двух лет, прежде чем мы увидим значительное увеличение перерабатывающих мощностей". Зулаль отметил, что в ближайшее время эти планы не повлияют на турецкие продажи, но в долгосрочной перспективе они могут создать проблемы.
Фахреттин Шумер из Американского университета в северо-иракском городе Сулеймания сказал, что, поскольку выступление джихадистов, в настоящее время блокирующих Байджи, стало для всех неожиданностью, Турция не в состоянии сейчас удовлетворить потребности Курдистана в топливе. Возможности транспортировки топлива из Турции в Курдистан ограничены, и поставка требует времени, учитывая нынешний уровень приграничной инфраструктуры, передает ИА Regnum. В результате Курдистан ищет долгосрочные решения и планирует увеличить свои перерабатывающие мощности, построив новые объекты. В будущем это может негативно повлиять на продажи турецкого топлива в Курдистане.
Как известно, в каждой из трёх провинций Курдистана уже есть НПЗ, но их мощность невелика. Мощность НПЗ в Калаке, недалеко от Эрбиля, составляет 80 тыс баррелей в день. Оператор завода, курдская компания Kar Group, планирует в течение нынешнего года вывести его на проектную мощность в 100 тыс. баррелей в день. Мощность завода Базиан в Сулеймании, оператором которого является курдская WZA Petroleum, составляет 34 тыс. баррелей в день. В этом году мощность завода планируется увеличить до 80 тыс. баррелей в день. Кроме того, на месторождении Тавке в провинции Дохук у норвежской компания DNO есть установка для отгонки лёгких фракций, которая используется для приведения добываемой нефти к экспортным стандартам. Мощность этой установки - 5 тыс. баррелей в день.


Просмотров 985
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?

25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления

27.12.2025 Белый Николай Семенович 64 года

Почему у нас все наоборот?


^