$62.73 -3.97%
$ 81.19
€ 94.05
               

В ХМАО в 2005 году ввели почти 2,5 тысячи скважин

09 февраля 2006/ 09:38
Ханты-Мансийск. В Югре подведены итоги работы топливно-энергетического комплекса автономного округа за 2005 год. Заместитель председателя Правительства по вопросам недропользования и ТЭК Владимир Карасев на встрече с журналистами отметил, что в прошлом году в регионе было добыто около 268 млн. тонн нефти.
Это на 4,8 процента больше, чем в 2004-ом. Основной прирост добычи обеспечили такие компании, как "ЛУКОЙЛ", "Сургутнефтегаз", "ТНК-ВР", "Славнефть", "Сибнефть", "Русснефть". Владимир Карасев также напомнил, что 10 лет назад годовые объемы добычи черного золота составляли 169 млн. тонн. Всего на территории округа в 2005 году было пробурено 7369 тыс. метров, введено в эксплуатацию 2423 скважины, в разработку и пробную эксплуатацию - 6 месторождений. Кроме того, в минувшем году более чем на 1,3 млрд. кубических метров увеличился объем утилизации нефтяного попутного газа, передает пресс-служба губернатора ХМАО. Вместе с тем, топливно-энергетический комплекс Югры, по словам Владимира Карасева, испытывает сложности. Одна из главных заключается в сокращении объемов поисково-разведочного бурения (с 2001 года более чем в три раза), что может привести в 2007 году к снижению показателей добычи нефти в регионе. Кроме того, отсутствует развитая система магистральных трубопроводов в новых перспективных нефтегазодобывающих районах, основные фонды нефтедобычи и нефтепереработки сильно изношены, что нередко приводит к авариям; недостаточно финансируется нефтедобыча вертикально-интегрированными нефтяными компаниями в дочерних предприятиях. Изменения федерального законодательства привели к резкому сокращению количества выставляемых на аукционы участков недр.

Просмотров 1126
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

02.10.2025
В Приднестровье вводят двухнедельный режим экономии газа

05.10.2025 Мотынга Л.И.

Чем занимались ответственные государственные мужи до сих пор, себе в коттеджи набрали солярки на зиму, а населению опять обещали и мурашки...

21.07.2025
Сквозь глубину - к сути: Алексей Матвеев о настоящем профессионализме в энергетике

30.09.2025 Астафьев Игорь Иванович

Алексей Андреевич прекрасный коллега и эксперт в своей сфере!

24.09.2025
Александр Фролов: России необходим избыток мощностей НПЗ для стабилизации рынка

24.09.2025 Вахитов Ришат Нигматьянович

Фролов заблуждается .Ремонт это не ромашковый чай.
Завод даже не авто ,из ремонта не выкатишь.
А завод требующий ремонта это не завод а рухлядь.
Построить избыточные НПЗ или ГПЗ не могли даже юкосы и Сибнефти.
Зачем уважаемому изданию такие фантазийнын авторы?

23.09.2025
Отопление дадут во всех муниципалитетах Тюменской области до конца этой недели

23.09.2025 Гость

Зачем отопление включать. Сентябрь, октябрь будут теплые. Даже в декабре морозов не будет. Сейчас дадут опять жару, что в квартирах сидеть невозможно

13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов

21.09.2025 Татьяна Михайловна

Приношу свои искренние соболезнования по поводу ухода Александра Григорьевича его семье. Светлая память этому замечательному человеку. Успокойтесь с миром. Спасибо Вам за всё.

29.07.2025
TNF, «Сбер» и центр «Платформа» запустили первое исследование влияния ИИ на нефтегазовую отрасль

18.09.2025 Александр

Решение выглядит нужным, потому что в ТЭК (нефть и газ) очень большие потенциалы для оптимизации — будь то добыча, переработка, логистика, мониторинг. ИИ может помочь экономить ресурсы, улучшать безопасность, повышать эффективность.

23.05.2025
Биоэкономика и биоэнергетика: Какие у отрасли перспективы развития в России

23.05.2025 Екатерина Александровна

Поднята очень актуальная тема. Ждем реализации инициатив

04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам

29.03.2025 Людмила Федоровна Поршнева Степина

Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.

02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа

21.03.2025 Белянчикова Александра Аркадьеана 67 лет

Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!

21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий

21.02.2025 Критик 49

Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.


^