С начала промышленной добычи нефти на Ванкорском месторождении исполнилось пять лет
Уникальное по своим геологическим свойствам месторождение было открыто в 1988 г. Специально для его освоения ОАО «НК «Роснефть» в 2004 г. создало ЗАО «Ванкорнефть». В кратчайшие сроки в тундре в условиях полного отсутствия инфраструктуры был создан мощный производственный комплекс, Ванкор стал первым из крупных месторождений, введенных «с нуля» в эксплуатацию в новой России. Сегодня на Ванкорском производственном участке созданы самые современные высокотехнологичные и экологичные производства, обеспечивающие добычу, подготовку, транспортировку нефти и газа. Пущены в работу установка предварительного сброса воды (УПСВ-Юг) мощностью более 15 млн тонн нефти в год; магистральный нефтепровод Ванкор – Пурпе протяженностью 556 км; центральный пункт сбора нефти (ЦПС) мощностью 25 млн тонн нефти в год; резервуарный парк объемом 180 тыс. куб. м.; газовые компрессорные станции, установка подготовки газа и газопровод внешнего транспорта газа, сообщает пресс-служба ОАО "НК "Роснефть".
Добычу обеспечивают 362 нефтяные скважины, в основном горизонтальные, размещенные на кустовых площадках. В стадии строительства находится УПСВ-Север с возможностью выработки 9,8 млн. тонн нефти в год. Для обеспечения потребности в нефтепродуктах построен мини НПЗ производительностью 50 тыс. тонн в год. На месторождении создана разветвленная инфраструктура - внутрипромысловые трубопроводы протяженностью 409 км, более 120 км дорог, более 1800 км линий электропередач.
На Ванкоре реализуется масштабная газовая программа, предусматривающая как транспортировку подготовленного газа в Единую систему газоснабжения (до 5,6 млрд. куб. м газа в год), так и обратную закачку попутного нефтяного газа в пласт для поддержания пластового давления. В рамках реализации газовой программы Ванкорского месторождения построен магистральный газопровод Ванкор - Хальмерпаютинское месторождение протяженностью 108 км. Для обеспечения энергией технологических процессов добычи и подготовки нефти и газа на месторождении построена собственная газотурбинная электростанция мощностью 200 МВт с использованием газа в качестве топлива.
На базе инфраструктуры, созданной на Ванкоре, началось освоение месторождений Ванкорского кластера. В ноябре прошлого года НК «Роснефть» определила ЗАО «Ванкорнефть» оператором по проектам освоения Сузунского, Тагульского и Лодочного месторождений. Формирование Ванкорского нефтегазового кластера, дальнейшее освоение «Большого Ванкора» позволят увеличить ресурсную базу «Роснефти» в регионе более чем на 350 млн тонн нефти.
Нефтедобывающая отрасль становится одной из ключевых в экономике Красноярского края. Добыча нефти Компанией стимулирует развитие смежных отраслей краевой экономики, способствует модернизации производственных мощностей подрядных организаций, внедрению передовых технологий и современных методов управления. Ванкор стал локомотивом развития в крае авиации, судоходства, строительства, сервисных предприятий, металлургии, машиностроения, энергетики. В настоящее время нефтяники обеспечивают подрядами более 150 предприятий и организаций региона.
«Роснефть» ведет в регионе подготовку специалистов из числа местных жителей, как среднего, так и высшего звена. В профессионально-технических колледжах и техникумах края открыты новые специальности для нефтяной промышленности. В Игарке, Туруханске и Красноярске для учащихся 10-11 классов созданы «Роснефть-классы». Строительство нового учебно-лабораторного корпуса Института нефти и газа Сибирского федерального университета осуществлялось при непосредственном участии «Роснефти». Его открытие в 2010 г. позволило расширить возможности красноярской молодежи, стремящейся получить профессию нефтяника. Уже в 2015 г. планируется принять на работу первых выпускников Института нефти и газа, прошедших подготовку в «Роснефть-классах».
ЗАО «Ванкорнефть» ведет разработку Ванкорского нефтегазоконденсатного месторождения на севере Красноярского края в Туруханском и Таймырском муниципальном районах. Начальные извлекаемые запасы нефти составляют 499 млн тонн, газа – 182 млрд м3. На сегодняшний день Ванкорский проект — это в первую очередь 17 лицензионных участков, расположенных вдоль границы Красноярского края и Ямало-Ненецкого АО. Общая площадь участков — почти 12 тыс. кв. км. На их территории находятся шесть месторождений: Ванкорское, Тагульское, Сузунское, Лодочное, Ичемминское и Горчинское. Кроме того, севернее основного района расположено еще шесть лицензионных участков (четыре — на территории Красноярского края и два — на территории Ямало-Ненецкого АО).
08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года
Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?
27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев
Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!


