$80.36 +1.74%
$ 72.14 -0.31
€ 83.73 -0.07
               

Инвестфонды начали готовиться к дефициту нефти

10 ноября 2014/ 14:20
Москва. Ряд инвестиционных фондов готовятся к дефициту нефти в средне- и долгосрочном перспективах, сколь бы необычной ни казалась подобная стратегия в настоящий момент, когда цены на топлива упали до минимума с 2010 г. Об этом передает Вести со ссылкой на  Financial Times.
Как заявляет портфельный менеджер энергетического фонда Investec Тома Нельсона, Investec прогнозирует превышение спроса на нефть над ее предложением в течение последующих пяти лет.
"В том, что касается поставок нефти и газа в среднесрочной и долгосрочной перспективах, есть существенные неизвестные", - отметил Нельсон.
Главный стратег BlackRock по инвестициям Расс Кестерих обратил внимание на то, что "нефть в мире не заканчивается", но при этом отмечает, что "есть высокая вероятность, что предложение нефти в будущем окажется меньше ожиданий".
Главы фонда Artemis Global Energy ожидают "устойчивого дефицита нефти" в результате сокращения расходов нефтегазовых компаний.
Среди угроз мировой нефтяной безопасности экономисты называют снижением темпов добычи, недостаточно успешную геологоразведку, геополитическую напряженность и низкие капиталовложения. Санкции в отношении Москвы входят в число наиболее значительных геополитических рисков наряду с выборами 2015 г. в Нигерии и протестами населения в Венесуэле.
Главными источниками новых поставок нефти считаются США и Ирак, но в отношении обеих стран сохраняются серьезные вопросы, и это позволяет рассчитывать на рост цен.
По оценкам Международного энергетического агентства, мировые нефтедобывающие мощности к 2019 г. вырастут на 9 млн баррелей в сутки (б/с) до 105 млн б/с. В рамках Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) 60% прироста должен обеспечить Ирак, считают в МЭА, но непрекращающийся конфликт в стране значительно повышает риск, что этот прогноз не оправдается.
Просмотров 903
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой

01.06.2026 ивановский вю 60 лет

неужели Европа опять замерзнет зимой ?

28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза

28.05.2026 Радаев Анатолий

Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!

08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года

14.05.2026 Евгений

Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?

27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев

27.04.2026 Иван Петров, 30 лет

Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


^