Запасы нефти в Азии и АТР будут истощены в ближайшие 10 лет
Соответственно уровень ежедневной добычи в этом регионе пройдет путь с нынешних 8,3 млн баррелей в день до нуля. Затем настанет очередь Европы, Евразии и Африки, где при сохранении нынешних тенденций суммарный уровень добычи нефти резко сократится по сравнению с 31 млн баррелей в сутки в течение нескольких десятилетий.
В 2012 году, отмечает агентство, на страны Ближнего Востока приходилось 48,4% мировых доказанных запасов нефти, оценивавшихся в 1,7 мдрд баррелей. Далее следовали Центральная и Южная Америка с 19,68%, Северная Америка - 13,2%, Европа и Евразия - 8,44%, Африка - 7,81% и Азия и АТР - 2,49%.
В эти подсчеты не включены битуминозные песчаники США и Канады, которые не меняют картину решающим образом.
Ближний Восток обеспечивал 32,8% мировой добычи нефти в 86,15 млн баррелей и 28,3% мировых продаж этого сырья.
Европа и Евразия (17,2 млн баррелей в сутки) истощат свои запасы за 22 года. В Африке нефти хватит на еще более скромный срок. В целом же при сохранении нынешних темпов добычи имеющихся запасов нефти на планете хватит на 58 лет, подчеркивает Shana.
Грядущее резкое сокращение добычи нефти неминуемо повлечет за собой рост мировых цен, считают иранские эксперты. За истощением запасов нефти, извлекаемой с применением обычной технологии, на первые роли выйдет метод гидроразрыва, но, соответственно, придет и более высокая себестоимость.
Между тем, эти прогнозы нуждаются в корректировке в связи с развитием добычи углеводородов в США. В июле 2013 года, по данным Управления энергетической информации и Международного энергетического агентства, США добывали примерно 22 млн баррелей нефти, газа и связанного с ними топлива в день. В результате импорт газа и сырой нефти в США упал за пять лет на 32% и на 15% соответственно.
По данным газеты Financial Times, сокращение нефтяного импорта подчеркивает воздействие на мировую торговлю сланцевой нефтяной революции. Прогресс в технологии гидроразрыва вывел внутреннюю добычу в США до почти 9 млн баррелей в стуки - самого высокого показателя с середины 80-ых годов. В результате в минувшем августе доля ОПЕК в нефтяном импорте США упала на 40%, до 2,9 млн баррелей в сутки, что является самым низким показателем с мая 1985 года.
27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев
Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?


