$78.67 -0.37%
$ 72.75 +0.61
€ 84.34 +0.61
               

ТННЦ реализует инновационные проекты по поддержке добычи нефти

12 декабря 2014/ 09:11
Тюмень. Добывающие компании обеспокоены проблемой снижения уровня добычи нефти в Западной Сибири. Для ее поддержки и увеличения нефтяники проводят геолого-технические мероприятия, подготавливают рекомендации по оптимизации работы скважин, разрабатывают планы бурения новых скважин и зарезок боковых стволов.
Реализацией инновационных проектов по поддержке добычи нефти в Тюменской области активно занимается ООО «Тюменский нефтяной научный центр» (дочернее общество ОАО «НК «Роснефть»). Специалисты ООО «ТННЦ» сопровождают разработку более 200 месторождений 20 дочерних обществ, которые обеспечивают 35% годовой добычи ОАО «НК «Роснефть». Для поддержания и наращивания добычи нефти в центре ведется активная работа по нескольким блокам. Наиболее важными являются месторождения блока «Западная Сибирь и Оренбург», Уватский проект на юге Тюменской области и уникальное Русское месторождение.
О том, какая работа по поддержке и наращиванию добычи нефти ведется в ТННЦ, рассказали заместитель генерального директора по геологии и разработке по Западной Сибири и Оренбургу ООО «ТННЦ» Александр Чусовитин и главный инженер по крупным проектам ООО «ТННЦ» Василий Гринченко.
Основная задача блока «Западная Сибирь и Оренбург» - это научно-техническая работа, направленная на поддержание уровня добычи нефти и газа на плановом уровне. «Мы прорабатываем все запланированные точки бурения на ближайшую перспективу, рассматриваем наиболее эффективные, ранжируем, защищаем их в компании вместе с представителями дочерних обществ, - поясняет Александр Чусовитин. - В дальнейшем полученные результаты ложатся в основу бизнес-планов подразделений компании, а также в проектно-технические документы на разработку месторождений».
В рамках данных работ уточняется стратегия разработки месторождений, выявляются перспективные участки месторождений, осуществляется подбор технологий для поддержания и наращивания добычи нефти и газа. Так, на одном из крупнейших месторождений мира по запасам нефти - Самотлорском месторождении уже пробурено более 20 тыс. скважин. Такой масштаб месторождений требует особых подходов к проектированию разработки. « Специалисты ТННЦ осуществляют постанову эксплуатационного бурения, подбор части геолого-технических мероприятий, оптимизации системы поддержания пластового давления. На основе анализа и геолого-гидродинамического моделирования специалистами Центра ведутся работы по обоснованию применения современных методов повышения нефтеотдачи на объектах, находящихся на последних стадиях разработки», - рассказал Александр Чусовитин.
Подобная работа проводится по трудноизвлекаемым запасам Тюменской свиты. «Здесь пласты характеризуются крайне низкой проницаемостью, менее 2мД. Так как итрадиционные наклонно-направленные скважины были практически “сухими” или низкодебитными было предложено использовать горизонтальные скважины с множеством искусственных трещин – мультистадийным гидравлическим разрывом пласта, - отметил замгенерального директора по геологии и разработке по Западной Сибири и Оренбургу. - Опытные работы, проведенные на Ем-Еговском месторождении, показали, что такие скважины способны давать до 70 т/сут. И данный опыт уже масштабируется. На том же месторождении в бурении находятся несколько эксплуатационных кустов».
Для проведения гидродинамического и геологического 3D-моделирования в ТННЦ используются два вычислительных кластера, в следующем году планируется расширение мощностей и приобретение еще одного современного кластера. «Речь идет о суперкомпьютерах, которые просчитывают огромные массивы данных. Так, модели Самотлорского месторождения, например, на обычном компьютере, пусть даже и самом мощном, не построить, - пояснил Александр Чусовитин. - Созданная в ТННЦ модель Самотлорского месторождения является одной из самых больших в России. В целом в ТННЦ на постоянной основе сопровождается более 220 моделей».
Специалисты ТННЦ работают как с месторождениями, расположенными на суше, так и с шельфовыми месторождениями. «Данное направление находится еще в стадии развития, но уже есть успешные примеры проектирования и сопровождения разработки, - рассказал главный инженер по крупным проектам ООО «ТННЦ» Василий Гринченко. - Мы начали работать с месторождениями Сахалина. Нашими специалистами сформирована стратегия разработки Северо-Венинского газового месторождения, которая успешно защищена в Центральной комиссии по разработке».
Несмотря на то, что месторождение расположено на морском шельфе, скважины для его разработки будут буриться с берега. Отход составит более 14 километров. «Это больше мирового рекорда, который, кстати, тоже был поставлен на Сахалине. Для осуществления проекта планируется построить буровую установку, у которой не будет аналогов в мире», - подчеркнул Василий Гринченко.
Стоит отметить, что ТННЦ принимает активное участие в разработке арктического шельфа. «В этом году компанией Роснефть совместно была пробурена разведочная скважина в Карском море. Работы на буровой были завершены 9 октября, а уже 2 декабря специалисты нашего центра защитили подсчет запасов в Государственной Комиссии по запасам, которая подтвердила открытие месторождения «Победа», - сказал Василий Гринченко. «Менее чем за 2 месяца в ТомскНИПИ были исследованы пробы нефти и газа, в ТННЦ были оперативно проведены исследования керна, интерпретирован каротаж, построены модели месторождения и выполнен подсчет запасов. И это только начало. Работы на арктическом шельфе будет еще много и нас ждет множество открытий», - уверен он.
Еще один крупный проект разрабатываемый специалистами ТННЦ – бассейн Солимойнс в Бразилии. «Это группа месторождений и перспективных ловушек, расположенных в центральной части Бразилии в джунглях реки Амазонки, - пояснил Василий Гринченко, - Наши специалисты выполнили бассейновое моделирование, определили потенциал по запасам данного проекта с учетом рисков и неопределенностей, сделали рекомендации по разведочному бурению. В настоящее время мы прорабатываем концептуальную стратегию разработки месторождений».
Активнее эксплуатационное и разведочное бурение ведется и в Уватском районе. Здесь уже введены в разработку Урненское месторождение Восточного Увата, а также Тямкинское, Южно-Петьегское, Радонежское месторождения Центрального Увата. В 2015 году планируются к вводу в разработку месторождения имени Малыка и Протазановское. «Разработан поэтапный план подготовки и ввода месторождений в добычу. В общем, работы хватит на десятки лет вперед», - сказал Василий Гринченко.
Территория проекта огромна - 24 тысячи квадратных километров. На ней разбросано около 40 мелких и средних месторождений и одно крупное – Усть-Тегусское. Они имеют сложное геологическое строение и находятся вдали от объектов инфраструктуры, поэтому при традиционном подходе разработка месторождений оставалась не рентабельной. «Повысить эффективность помогло применение новых технологий, как в технологическом плане, так и в организационном. Подход, при котором стадии геологоразведочных работ, проектирования разработки, планирования инфраструктуры следовали последовательно друг за другом, трансформирован в непрерывный цикл с обязательной обратной связью между стадиями», – подчеркнул Василий Гринченко.
Ключевым фактором повышения эффективности месторождения явилось сотрудничество компании и правительства Тюменской области. Соглашение позволило найти рентабельный вариант разработки. На месторождениях началась добыча, созданы рабочие места, значительно увеличены суммы налоговых поступлений в бюджет.
Отметим, что ООО «Тюменский нефтяной научный центр» специализируется на исследованиях керна и пластовых флюидов, геологоразведочных работах, интерпретации сейсмических данных, подсчете запасов, проектировании и мониторинге разработки месторождений. На базе ТННЦ функционирует один из крупнейших в компании центр исследований керна и пластовых флюидов, включающий в себя кернохранилище, рассчитанное на хранение 110 километров керна, а также производственные лаборатории, которые обладают современными компетенциями и ресурсами в области исследований пород.

Просмотров 4174
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой

01.06.2026 ивановский вю 60 лет

неужели Европа опять замерзнет зимой ?

28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза

28.05.2026 Радаев Анатолий

Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!

08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года

14.05.2026 Евгений

Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?

27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев

27.04.2026 Иван Петров, 30 лет

Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


^