Украина ожидает снижения цены импорта газа в II-III кв.-2015 ниже $250 за тыс. куб. м
"Ожидаем, что на протяжении следующих двух кварталов нам удастся уменьшить цену закупки, дешевле чем по $250 (за 1000 куб. м)", – сказал он, выступая на заседании Верховной Рады.
Министр напомнил, что по договоренности с Международным валютным фондов (МВФ) Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), будет пересматривать формулу для определения цены на газ для населения ежеквартально.
Демчишин отметил, что в настоящее время невозможно обеспечить население только газом, который газом, добываемым госкомпаниями, так как "дочка" "Нафтогаза" "Укргазвыдобування" добывает 12,8 млрд куб. м, тогда как население потребляет 14 млрд куб. м газа напрямую и еще 6,8 млрд куб. м – на отопление через предприятия теплокоммунэнерго. "Разницу 9 млрд куб. м надо покупать на стороне. Цена - $250 (за 1000 куб. м) сейчас. Во время отопительного сезона было больше $300. В бюджет (2015 года) заложили $260-270", – пояснил глава Минэнергоугля.
По его словам, основная проблема – большое потребление населения. Помимо того еще 1,5 млрд куб. м газа добывает "Укрнафта", в которой 50%+1 акция принадлежат НАК "Нафтоггаз Украины", однако компания пока неподконтрольна государству и использует этот газ для внутреннего потребления. "26 мая закон (об уменьшении кворума с 60%+1 акция до 50%+1 акция) вступит в силу. Думаю, что вместе с "Нафтогазом" проведем заседание набсовета, проведем собрание (акционеров) и поменяем менеджмент", – сказал Демчишин.
Он также подчеркнул, что конечной целью, согласно коалиционному соглашению и программе с МВФ, является выход на экономически обоснованные цены за 2015-2017 годы. Министр пояснил, что только такая единая цена позволит ликвидировать коррупционные схемы в отрасли.
Как сообщалось, НАК "Нафтогаз Украины" в первом квартале 2015 года импортировал газ из Европейского Союза по средневзвешенной цене $304/тыс. куб. м, а из России у "Газпрома" – по $337/тыс. куб. м.
В четвертом квартале 2014 года средневзвешенная цена на газ для Украины из ЕС составляла $353/тыс. куб. м, в тот же период из России газ закупался по $385/тыс. куб. м. В третьем квартале 2014 года "Нафтогаз" импортировал газ из ЕС по средней цене $353/тыс. куб. м, во втором - по $369/тыс. куб. м. Во втором квартале 2015 года цен поставок газа "Газпрома" для Украины составит $247,18/тыс. куб. м, передает Интерфакс-Украина.
08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года
Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?
27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев
Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!


