Нижневартовская ГРЭС за первое полугодие увеличила выработку электроэнергии на 38%
Нижневартовск. За первое полугодие 2015 года Нижневартовская ГРЭС выработала 6,5 млрд кВт*ч электроэнергии. Это на 38% больше, чем за аналогичный период прошлого года – 4,7 млрд кВт*ч.
Изменение показателя обусловлено увеличением суммарного времени работы энергоблоков №1 и №2, а также вводом в эксплуатацию во II квартале 2014 года третьего энергоблока. Коэффициент использования установленной мощности (КУИМ) достиг отметки 75,3%.
Отпуск тепловой энергии за первый квартал 2015 года снизился до 117,91 тыс. Гкал (на 22,2% меньше, чем за аналогичный период прошлого года, когда было выработано 151,57 тыс. Гкал). Изменение данного показателя обусловлено более высоким уровнем температур наружного воздуха в регионе присутствия станции, отметили в пресс-службе ГРЭС.
Для Нижневартовской ГРЭС помимо обеспечения надежного и бесперебойного электро- и теплоснабжения потребителей, приоритетной задачей остается забота об окружающей среде. За первое полугодие 2015 года экологи Нижневартовской ГРЭС в полном объёме обеспечили производственный экологический контроль выбросов в атмосферный воздух. Одним из основных экологических направлений электростанции остаются работы по воссозданию благоприятных условий территории, образованной при намыве песком строительной площадки Нижневартовской ГРЭС – здесь выполнено озеленение участка размером 1500 кв м. Как результат - позитивное влияние на режим работы оборудования нового энергоблока №3, уменьшение загрязнения воды в каналах станции вследствие ветровой эрозии.
Также ранее на предприятии был выполнен ряд мероприятий по текущему контролю и обслуживанию объектов размещения отходов – в частности, осуществлены работы по расчистке участков от древесно-кустарниковой растительности и ремонту ограждения территории шламонакопителей. Специалистами ФГБОУ ВПО «Тюменский государственный университет» по договору впервые проведен комплекс исследований в рамках обязательного мониторинга экологической безопасности шламонакопителей ЗАО «Нижневартовская ГРЭС» с целью контроля территории, обеспечения экологической безопасности ОРО, получения достоверной информации об их состоянии, обеспечения исполнения требований законодательства в области охраны окружающей среды и экологических нормативов.
Значительная работа проведена предприятием по очистке водозаборного ковша и подводящего канала ГРЭС, в которых выявлено существенное накопление речного ила в донной части. Благодаря очистке сооружений специалисты отмечают сегодня улучшение работы системы охлаждения энергетического оборудования Нижневартовской электростанции. Когда данные работы завершатся, использованный земельный участок будет рекультивирован в соответствии с проектом и возвращен землевладельцу. Также во втором полугодии экологи ГРЭС продолжат реализацию запланированных природоохранных мероприятий на 2015 год.
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?


