$104.27 +0.64%
$ 81.67 +0.7
€ 91.6 +1.14
               

Швейцария отменила санкции против Ирана

13 августа 2015/ 07:14
Москва. Швейцария отменила санкции против Ирана. С США европейское государство в этом вопросе не консультровалось, сообщает заместитель начальника пресс-службы госдепартамента США Марк Тонер.
Правительство Швейцарии на состоявшемся в среду заседании приняло решение снять введенные против Ирана, начиная с сегодняшнего дня. Как говорится в сообщении кабмина, этот шаг предпринят в связи с достижением 14 июля в Вене соглашения по ядерной программе Тегерана. Правительство подчеркнуло, что речь идет об отмене запрета на торговлю ценными металлами с государственными организациями ИРИ. Кроме того, отныне не требуется в обязательном порядке декларировать торговые операции, связанные с нефтехимией, транспортировкой нефти или нефтепродуктов Ирана, а также со страховыми услугами в этой сфере.
Отвечая на вопрос, имели ли место консультации между Вашингтоном и Берном, он ответил: "Нет, это точно". "Но мы заявляем, что не начнем предусмотренное соглашением снятие санкций /с Тегерана/, до тех пор, пока Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) не убедится, что Иран предпринял все (предусмотренные договоренностями) основные шаги в ядерной сфере. Такой подход остается нашей политической установкой. Так что пока это не произойдет, мы намерены продолжать твердое соблюдение этих санкций", - цитирует Тонера Тасс.
Швейцария ввела санкции в отношении Ирана в феврале 2007 года, последовав примеру своих основных торговых партнеров. В начале 2014 года часть запретов и ограничений была ослаблена в ответ на подписание в ноябре 2013 года в Женеве совместного плана действий, в соответствии с которым Исламская Республика взяла на себя обязательство прекратить обогащение урана свыше 5%, уничтожить все запасы обогащенных до 20% ядерных материалов и остановить строительство новых центров по обогащению урана. Вместе с тем, большинство санкций до сих пор оставалось в силе.
Просмотров 861
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов

29.09.2026 Бородкин Владимир Иванович, 80

Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.

24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана

24.09.2026 Нечипорук Юрий Алексеевич

Ура,определись,Да!

27.08.2026
США планируют возобновить практику «призовых судов» для легализации захвата иранских танкеров и конфискации нефти

27.08.2026 виктор

Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.

06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров

18.08.2026 Слехтин Сергей Иванович

Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов

23.06.2026 Тополь Искандерович Орехов

УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»

19.06.2026 Мухарев Валерий Авенирович

Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.

11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ

11.06.2026 Шарапов Антон Стальевич , 70 лет

Dr.Tony
только что

В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?

08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»

08.06.2026 Марина Андреевна Николаева

Совсем оборзели ЕС


^