$106.17 -6.84%
$ 80.56
€ 89.66
               

В Салехарде обсуждают безопасность крупных экономических проектов в Арктике

19 августа 2015/ 14:52

Салехард.  В Салехарде проходит международная научно-практическая конференция "Обеспечение безопасности при реализации крупных экономических и инфраструктурных проектов в Арктике". Она продлится до до 20 августа.
Участие в мероприятии принимают заместитель министра РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Александр Чуприян, временно исполняющий обязанности губернатора ЯНАО Дмитрий Кобылкин, представитель МЧС России в постоянном представительстве РФ при Европейском союзе и Европейском сообществе по атомной энергии Игорь Веселов, представители МЧС России, министерства транспорта РФ, Ростехнадзора, компаний "Газпром", "Транснефть", "Газпром нефть шельф", "Газпром нефть Сахалин", "Газпром трансгаз Ухта", ОАО "Ямал СПГ". В конференции также участвуют представители министерства окружающей среды Канады, национального агентства чрезвычайного реагирования Финляндии, министерства обороны Дании, министерства внутренних дел Финляндии, университета Куопио (Финляндия) и др.
"Я на Ямале не в первый раз, и искренне рад видеть, как он развивается, - отметил, открывая конференцию, замминистра по делам ГО и ЧС Александр Чуприян. – Только такое гармоничное сочетание производственных, интеллектуальных, кадровых и прочих ресурсов позволяет нам занимать лидирующие позиции. В том числе в деле обеспечения безопасности в Арктике».
Действующий глава ЯНАО Дмитрий Кобылкин подчеркнул: "Наш регион активно работает в Арктике по разным направлениям уже более полувека. Здесь, на Ямале разрабатываются колоссальные природные ресурсы, формируются транспортные системы. Здесь эффективно оберегается хрупкая природа Арктики, сохраняется и развивается уникальная культура и традиционный образ жизни коренных малочисленных народов Севера. Ямал накопил огромный практический опыт работы в Арктике". "В результате состояние окружающей среды, по оценкам экспертов, не вызывает опасений, а естественный прирост коренных народов положителен", - цитирует его пресс-служба главы региона.
"Именно сегодня Арктика открывает новую страницу своей истории. Идет интенсивная разработка новых месторождений с выходом на шельфы арктических акваторий. Повышается интенсивность движения по Северному морскому пути. Формируются новые масштабные производственные и инфраструктурные объекты" - подчеркнул глава арктического региона.
Дмитрий Кобылкин выразил уверенность в том, что "в ходе конференции будут выработаны такие решения, которые позволят нам достичь наших общих целей. Во имя сбережения Арктики и обеспечения безопасности и благополучия людей".
С докладом на конференции сегодня выступил Александр Гаврилюк – и.о. директора департамента природно-ресурсного регулирования‚ лесных отношений и развития нефтегазового комплекса ЯНАО, Геннадий Каюмов – заместитель генерального директора ОАО "Ямал СПГ", а также старший советник береговой администрации Норвегии Оле Бьеркемо, рассказавший о деятельности Арктического совета по совершенствованию готовности к разливам нефти в Арктике.

Просмотров 1312
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов

29.09.2026 Бородкин Владимир Иванович, 80

Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.

24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана

24.09.2026 Нечипорук Юрий Алексеевич

Ура,определись,Да!

27.08.2026
США планируют возобновить практику «призовых судов» для легализации захвата иранских танкеров и конфискации нефти

27.08.2026 виктор

Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.

06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров

18.08.2026 Слехтин Сергей Иванович

Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов

23.06.2026 Тополь Искандерович Орехов

УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»

19.06.2026 Мухарев Валерий Авенирович

Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.

11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ

11.06.2026 Шарапов Антон Стальевич , 70 лет

Dr.Tony
только что

В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?

08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»

08.06.2026 Марина Андреевна Николаева

Совсем оборзели ЕС


^