Eni начнет коммерческое бурение на новом месторождении газа в Египте в январе 2016 года
"Eni использовала самые передовые системы в области разведки природного газа на глубоководье, применив продвинутые технологии, что позволило получить доступ к слоям на глубине 4200 метров, - указал он. - Мы сделали большое открытие, которое может стать прологом к еще большим находкам в более глубоких слоях на этом же месторождении в пределах концессионной территории".
Итальянский концерн объявил 30 августа об обнаружении крупнейших в Средиземном море залежей "голубого топлива". Они были найдены в рамках геологоразведывательного проекта "Зухр" /Zohr/ и находятся в морской экономической зоне АРЕ на площади в 100 кв км в геологическом блоке "Шурук" / Shorouk block/. Право на его разработку Eni получила в январе 2014 г., выиграв объявленный Каиром тендер. Объемы газа там оцениваются в 30 трлн куб футов /около 849,5 млрд куб м/ газа, что равно порядка 5,5 млрд барр в нефтяном эквиваленте, передает ТАСС.
Известно, что специалисты концерна на начальном этапе пробурили одну скважину на углублении в 4131 м, проникнув в углеводородный слой толщиной пласта порядка 600 м, состоящий из известняковых пород и относящийся к миоценовому периоду. В понедельник египетские СМИ уже сообщали, что дальнейшая геологоразведка предусматривает бурение к началу следующего года еще трех скважин. Развитие месторождения и его вывод на производственные мощности, как ожидается, должны быть полностью завершены в течение четырех лет. Между тем, Eni сейчас изучает возможность максимально возможного сокращения сроков работ по вводу в строй добывающей инфраструктуры.
Как заявил накануне глава Египетской холдинговой газовой компании /Egyptian Natural Gas Holding Company - EGAS/ Халед Абдель Бадиа, Eni намерен проинвестировать в течение ближайших трех в разработку "Зухр" около семи миллиардов долларов США. По его словам, на начальном этапе итальянский концерн вложит около 3,5 млрд долл, всего планируется пробить 20 скважин, а на полный цикл добычи месторождение будет выведено за три года.
Однако, как указал Абдель Бадиа, власти АРЕ не собираются ждать и намерены приступить к производству газа там уже в ближайшее время, а затем постепенно запускать новые мощности. Он также сообщил, что доля Египта в этом проекте, согласно подписанному контракту, составляет сейчас более 60 % и постепенно будет увеличиваться.
27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев
Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?


