Дмитрий Медведев примет участие в запуске новых нефтяных и газовых объектов в ХМАО и на шельфе Вьетнама
Сегодня планируется запуск в эксплуатацию нефтяного месторождения имени Шпильмана и Южно-Приобского газоперерабатывающего завода в Ханты-Мансийском автономном округе, а также опорного основания морских месторождений "Белый заяц" и "Тьен Ынг" на шельфе Вьетнама. Как сообщает Тасс, телемост организован в преддверии Дня работников нефтяной и газовой промышленности 6 сентября.
Нефтяное месторождение имени В.И.Шпильмана открыто в 1998, лицензиями на его геологическое изучение, разведку и добычу углеводородного сырья владеет ОАО "Сургутнефтегаз". Начальные геологические запасы нефти составляют порядка 398 млн тонн, извлекаемые запасы нефти - порядка 90 млн тонн. Пока на месторождении пробурено две разведочные и восемь поисковых скважин. Всего же планируется пробурить 1457 скважин.
Южно-Приобский газоперерабатывающий завод - совместное предприятие ОАО "Газпром нефть" и ОАО "СИБУР", основанное в 2014 для переработки нефтяного попутного газа с Приобского месторождения. Специалисты рассчитывают, что мощность завода достигнет 900 млн кубометров в год, что позволит ежегодно производить 350 тыс тонн широкой фракции легких углеводородов и 750 млн кубометров сухого отбензиненного газа - ценного сырья для газохимической промышленности. При строительстве завода привлекались отечественные проектные организации и подрядчики.
С 1981 года действует совместное предприятие "Вьетсовпетро", имеющее в своем распоряжении более 40 морских гидротехнических сооружений, два основных технологических комплекса по подготовке продукции скважин, три установки беспричального налива нефти, три компрессорные станции, четыре самоподъемные буровые установки, более 23 единиц флота обеспечения, около 700 км подводных трубопроводов и более 150 км подводных кабельных сетей.
"Вьетсовпетро" до сих пор ввело в разработку пять месторождений - "Белый Тигр", "Дракон", "Белый Медведь", "Белый Заяц", "Южный Дракон".
"В 2010 году межправительственное соглашение о сотрудничестве в области разработки нефтегазовых месторождений между Россией и Вьетнамом было продлено до 2030 года, что позволило развить перспективы вовлечения в разработку новых месторождений блока 09-1, а также начать поиск и разведку залежей углеводородов на других блоках шельфа Вьетнама, имеющих высокий потенциал нефтегазоносности", - отметили в пресс-службе кабмина.
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?
28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза
Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!
08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года
Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?
27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев
Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


