$107.61 +3.16%
$ 74.3
€ 88.55
               

Восполнить выпадающие объемы добычи нефти могут не только ТРИЗы и шельф, но и малые месторождения

17 сентября 2015/ 13:19
Москва. Для восполнения выпадающих объемов добычи нефти необходимо уделить особое внимание не только капиталоемкому и рискованному, особенно в период санкций, освоению шельфа и разработке трудноизвелкаемых запасов (ТРИЗ), но и работе с многочисленными малыми и средними месторождениями. Такое мнение озвучил советник Ассоциации независимых нефтегазодобывающих организаций «АссоНефть» Сергей Ветчинин.
Анализируя публикации в СМИ, посвященные подготовке к заседанию президентской комиссии по ТЭК, которое намечено на конец октября, он отметил, что особый акцент там делается на то, что согласно прогнозам Генсхемы отрасли, «для восполнения выпадающих объемов добычи нефти придется уделить особое внимание работе на шельфе и трудноизвлекаемым ресурсам (ТРИЗ)». При этом, дополняет Ветчинин, приводится статистика, что на российском шельфе в период с 2014 по 2035 год планируется увеличить добычу нефти, несмотря на действие технологических санкций, с 14 млн до 54 млн т, а роль ТРИЗов вполне сопоставима с шельфом: добыча «трудной» нефти должна удвоиться, достигнув 54 млн т к 2035 году.
«Казалось бы, всё отлично – у отрасли есть два масштабных направления потенциального роста, - развивает свою мысль Сергей Ветчинин. – Но, почему, гонясь за этими двумя «журавлями в небе», мы напрочь забываем про «синицу в руке» – про третье направление возможного наращивания мощи отрасли, причем более реальное, чем шельф и ТРИЗ? К тому же, не следует забывать, что Минэнерго в своих материалах к президентской комиссии сделало маленькую, но важную оговорку — доступность шельфа и ТРИЗов при цене нефти $50 за баррель возможна лишь в сугубо теоретическом аспекте. А третье направление у нас, как раз, сугубо практическое и, что называется, «под боком» - это малые и средние месторождения, разбросанные словно горох по всей нашей гигантской стране. И их разработкой занимаются, в основном, некрупные компании».
К слову, в только что законченной Минэнерго редакции Энергостратегии-2035 в будущем именно на малые и средние нефтяные компании и делается ставка в сохранении объемов добычи отрасли. Стратегия призывает к господдержке независимых малых и средних нефтяных компаний. Их роль, по мнению специалистов Минэнерго, будет расти после 2020 г.: «структура запасов углеводородов ухудшится, понадобятся и большая инновационная активность, и эффективность капитальных затрат, и гибкость к изменениям конъюнктуры». Отмечается также, что к 2030 г. независимые малые и средние нефтяные компании могут увеличить добычу нефти в 3,4 раза по сравнению с нынешней, она достигнет 42,8 млн т.
«Таким образом, отдача от малых и средних месторождений, исходя из сравнения приведенных цифр, вполне сопоставима, как с шельфом, так и с ТРИЗ», - делает вывод Сергей Ветчинин. – И не понятно, почему в таком случае, судя по упомянутым публикациям в СМИ, в пакете документов, готовящихся к заседанию президентской комиссии по ТЭК, пока отсутствуют материалы о целесообразности максимального задействования потенциала малых и средних независимых нефтегазодобывающих компаний (ННК), важность которых отмечена даже в Энергостратегия-2035?»
И всё же оптимистичному настрою в «АссоНефти», защищающей интересы малых и средних ННК, способствует тот факт, что в конце июля глава Минэнерго России Александр Новак во время своей встречи с руководством и активом комитетов Торгово-промышленной палаты Российской Федерации предложил Ассоциации независимых нефтегазодобывающих организаций «АссоНефть» инициировать совместную с Минэнерго и Минприроды разработку специальной программы развития сектора ННК в России, который представлен, в основном, именно малым и средним нефтегазодобывающим бизнесом.
Просмотров 1521
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года

11.05.2026 Lapsha

От Российского трубопроводного газа в пользу СПГ можно отказаться, но цена вопроса в стоимости. Ведь СПГ почти в 2 раза дороже трубопроводного. А об этом принято умолчать, секрет.

27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев

27.04.2026 Иван Петров, 30 лет

Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!


^