Первый энергосервисный контракт в Тюменской области признан успешным
Тюмень. Детский противотуберкулезный санаторий "Верхний бор" и акционерное общество "Независимая энергосбытовая компания", дочернее предприятие "Тюменской энергосбытовой компании", подписали первый в Тюменской области энергосервисный контракт. Первый опыт признан успешным, заявил директор регионального департамента жилищно-коммунального хозяйства Павел Перевалов.
Документ подразумевает реализацию энергосберегающих мероприятий не за счет заказчика, а на средства инвестора. Например, заменяется система освещения на более энергоэффективную, насосное оборудование на системах отопления и т.д. Потраченные средства возвращаются инвестору из полученной заказчиком экономии в результате снижения затрат на приобретение электроэнергии, тепла, газа или воды.
В итоге в санатории заменили 42 светильника наружного освещения. Только в период с октября 2014 по май 2015 года за счет этого сэкономлено более 24 тысяч киловатт часов потребляемой электроэнергии (или более 100 тыс. рублей). По сравнению с изначальными параметрами расход электроэнергии снизился на 52%. В течение 2,5 лет инвестор будет получать 90% доходов от созданной экономии, а само госучреждение – 10%. После истечения оговоренного в контракте времени всю сумму экономии санаторий будет оставлять себе.
Павел Перевалов особо подчеркнул, что в Тюменской области реализован «классический» энергосервисный контракт: «Потому что зачастую за этот документ выдаются другие виды отношений. Например, рассрочка по оплате энергоэффективного оборудования или оплата расходов, которые понес инвестор не из экономии потребления ресурсов, а из других направлений расходов, которые есть в бюджете заказчика».
Он отметил, что опыт, который регион получил при реализации первого энергосервисного контракта, будет широко применен в будущем. В 2016 году планируется подписать десятки подобных документов. Тем более что многие социальные учреждения области проявляют интерес к таким видам отношений, сообщает пресс-служба главы региона.
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?


