$101.76 +0.48%
$ 75.22 -0.12
€ 88.06 -0.29
               

В Азербайджане увеличиваются мощности подземных газохранилищ

23 сентября 2015/ 10:55
Баку. Объем газа, загруженного с апреля по ноябрь текущего года в подземные газохранилища (ПГХ) Гарадаг и Галмаз, достигнет уровня 3,5 миллиарда кубометров. Об этом  отмечается в сообщении Государственной нефтяной компании АР (ГНКАР/SOCAR).
SOCAR в соответствии с поручениями президента АР Ильхама Алиева проводит мероприятия по расширению возможностей ПГХ Галмаз и Гарадаг для стабильного обеспечения населения природным газом и экспорта азербайджанского газа в осенне-зимний период.
«На данное время в подземные газохранилища загружено 1,466 миллиарда кубометров природного газа, из которых 680 миллионов кубометров природного газа заполнено в ПГХ Гарадаг и 786 миллионов кубометров – в Галмаз. До завершения сезона прогнозируется закачать дополнительно 2 миллиардов кубометров природного газа в газохранилище», - цитирует сообщение  SOCAR Sputnik.
В настоящее время SOCAR продолжает расширение ПГХ Гарадаг посредством бурения новых скважин с целью доведения объемов активного хранения на первом этапе до 3 миллиардов кубометров, а на следующем этапе - до 5 миллиардов кубометров.
Объемы закачиваемого природного газа в ПГХ Галмаз оцениваются на уровне 2,4 миллиардов кубометров газа.
Точные объемы закачиваемого природного газа в азербайджанские ПГХ сегодня определить сложно. С этой целью Азербайджан рассматривает возможности закачки не только азербайджанского, но и российского и иранского природного газа. Это позволит передать России и Ирану в начале осенне-зимнего сезона объемы закачанного в азербайджанские ПГХ природного газа. В настоящее время оценка возможного объема закачиваемого в газохранилища активного газа оценивается на уровне 5-6 миллиардов кубометров.
В проектах Азербайджан предусмотрено нарастить добычу природного газа до 50-60 миллиардов кубометров в год. Соответственно, для стабильного экспорта природного газа в направлении Турции и страны Евросоюза азербайджанское правительство будет продолжать расширять ПГХ в Азербайджане.
Северо-западная часть месторождения Галмаз с 1975 года используется как ПГХ.
ПГХ Гарадаг создано на базе скважин, действующих в 1935-1985 годах на Гарадагском газовом месторождении.

Просмотров 870
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев

27.04.2026 Иван Петров, 30 лет

Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?


^