$63.13 +0.00%
$ 77.46 -0.24
€ 89.85 -0.49
               

Геологи компании ЛУКОЙЛ решают задачу эффективной разработки зрелых месторождений

07 октября 2015/ 06:56
Когалым, ХМАО. В Когалыме (ХМАО-Югра) на базе политехнического колледжа проходит научно-практический семинар. В числе участников более сотни геологов-нефтяников ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» (100-% дочернее предприятие ПАО «ЛУКОЙЛ»).
Сотрудники геологических служб и цеховых подразделений Общества совместно с представителями Тюменского института нефти и газа (ТИНГ) обсуждают вопросы повышения эффективности разработки зрелых месторождений Западной Сибири. Опытом внедрения технологии заводнения и управления этим комплексным процессом, начиная от стадии проектирования и заканчивая оперативным принятием решений, поделились научные работники ТИНГ. Специалисты уверены, что оптимизация системы заводнения позволит увеличить объемы отбора углеводородов, отмечает пресс-служба предприятия.
«Сегодняшний тренд в организации производства – это поиск и внедрение новых методик оперативного управления процессами нефтедобычи, планирования работ на скважинах, другими словами, решения тех задач, с которыми ежедневно сталкиваются нефтепромысловые геологи. Тюменский Институт Нефти и Газа совместно с геологической службой территориально-производственного предприятия «Лангепаснефтегаз» на протяжении двух лет отрабатывают такую методологию, реализуя проект под названием «Управление заводнением» на Урьевском месторождении. Сегодня эта практика получает распространение и на других активах компании «ЛУКОЙЛ» в Западной Сибири. В этом году мы начинаем работу на Ватьеганском месторождении, в планах – месторождения Урайского региона», - сказал Андрей Потрясов, заместитель генерального директора по разработке месторождений – главный геолог ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь».

Просмотров 1078
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы

02.12.2025 Кузьменков Станислав Григорьевич

Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика

01.12.2025
Индия возобновила закупки нефти у Гайаны впервые с 2021 года 

01.12.2025 Мельников Владимир Георгиевич

Можно и в ЧИЛИ закупать. Это называется исполнять волю США!

25.11.2025
Бензин с этанолом и ММА: Насколько это безопасно для автомобиля

27.11.2025 К.

О чём речь? В России не было и в обозримом будущем не будет дефицита топлива. Это был кратковременный кризис — мы же не собираемся ещё многие годы воевать. К тому же, увеличение объёма бензина всего на 10% за счёт этанола — слишком незначительное. А вот риски от применения этанола более существенные. Не нужно этого делать! Оставьте допуск 5 %, как было, подумайте о людях!

17.11.2025
Цены на газ в Европе слегка подрастают, оставаясь около $378 за тыс. куб. м 

18.11.2025 Баташев Евгений Александрович

В принципе не критично выше сейчас цена на газ в Европе - 378$ против 250$ (это ~ на 51% выше) прошлом в лучшие времена не так давно. Конечно при такой цене прежнего роста евро экономики уже не будет, и будет ли вообще, но люди адаптируются.

17.11.2025
«Справедливая Россия» просит заморозить цены на АИ-92, АИ-95 и дизтопливо 

17.11.2025 Гню 1982

Давно уже пора, да и вернуть обратно на начало 2025г

14.11.2025
Биржевая цена бензина АИ-92 упала более чем на 2% за неделю

16.11.2025 Влад 62

Уже неделю пишут, что бензин дешевеет, а на азс только повышают цену

31.10.2025
Сообщения о загрязнении воздуха в Тюмени не подтвердились

31.10.2025 Черных Евгений Борисович, 60

А когда они находили загрязнения? Подождали пока ветром раздует и поехали проверять. Вечером вчера горелой пластмассой несло по району. Так же, как грязный снег с улиц возили несколько лет прямо под знак "ручей Ключи. Водоохранная зона"


^