$110.83 +1.42%
$ 73.13
€ 85.18
               

Киргизия обеспокоена увеличением незаконного ввоза нефтепродуктов из Казахстана

09 октября 2015/ 07:53
Бишкек. Киргизия обеспокоена увеличением объемов незаконного ввоза в страну горюче-смазочных материалов (ГСМ) из соседнего Казахстана. Об этом сообщила сегодня пресс-служба министерства экономики республики.
"С момента отмены таможенного контроля на киргизско-казахстанском участке государственной границы в связи с присоединением республики к Евразийскому экономическому союзу отмечается увеличение объемов нелегального импорта нефтепродуктов из Казахстана, ввозимых в нашу страну автомобильным транспортом", - говорится в сообщении.
При этом, киргизская сторона указывает, что в какой-то мере этому способствовала и значительная девальвация казахстанского тенге, в связи с чем "продукция из соседней страны резко подешевела относительно цен" в Киргизии, передает Тасс. "Сохранение данной тенденции может привести к сокращению объемов официального импорта и, соответственно, выплат в государственный бюджет акцизного налога", - уверены в министерстве экономики, поскольку в отличие от добросовестных участников рынка, нелегальные поставщики "не выплачивают налоги".
В связи с этим правительство Киргизии подготовило проект постановления, который предусматривает ограничение на ввоз в республику ГСМ без сопроводительных документов, при несоблюдении перевозчиками требований "по безопасному перемещению нефтепродуктов", а также в случае отсутствия документов, "подтверждающих наличие налоговой регистрации перевозчика или грузополучателя". "Указанные ограничения, не будут распространяться на нефтепродукты, ввозимые на территорию республики физическими лицами для личного пользования", - подчеркивается в сообщении.
Просмотров 1029
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года

14.05.2026 Евгений

Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?

27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев

27.04.2026 Иван Петров, 30 лет

Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!


^