Новый газопровод под Томском сможет обеспечить газом 2 тыс семей
«Мы с вами запускаем природный газ — самое доступное, экологичное и современное топливо — в наше село Курлек. Несмотря на непростую ситуацию в экономике, мы продолжаем масштабный проект газификации — один из главных для нашего региона. В соответствии с соглашением, которое губернатор Сергей Жвачкин подписал с главой «Газпрома» Алексеем Миллером, газовики построили 35-километровый межпоселковый газопровод Кисловка – Кандинка – Курлек. А региональная власть, профинансировала из бюджета строительство распределительных сетей, выделили только на этот участок 174 миллиона рублей», — рассказал Николай Глебович.
Проект газификации Курлека предусматривает подачу газа ко всем домам в селе. Техническую возможность подключения к газораспределительным сетям получили 790 домовладений. В настоящее время специалисты «Газпром газораспределение Томск» ведут работы по подключению домов к природному газу, сообщили в пресс-службе администрации области .
Газоснабжение села Курлек обеспечивает межпоселковый газопровод высокого давления, построенный в рамках реализации совместной с ПАО «Газпром» программы газоснабжения и газификации Томской области.
Новый газопровод позволит газифицировать и другие населенные пункты Томского района — Кандинку, Калтай, Тахтамышево. Всего возможность перейти на отопление с помощью природного газа получат более 2000 домовладений Томского района и социально значимые объекты — школа в Курлеке, центр детского и семейного отдыха в Калтае.
Программа газификации Томской области с участием ОАО «Газпром» принята по инициативе губернатора Сергея Жвачкина в начале 2012 года. В результате ее реализации уровень газификации региона к 2018 году вырастет с 7 до 14 %. Программа предусматривает строительство более тысячи километров газопроводов и газификацию 29 тысяч домовладений. Общий объем инвестиций до 2018 года достигнет 13,8 млрд рублей.
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?


