Саудовская SABIC готова инвестировать в российские проекты
Одновременно Саудовская Аравия обратилась к России с предложением обнулить ввозные таможенные пошлины на продукцию компании – полипропилен, полиэтилен низкой и высокой плотности, как это уже сделано для линейного полиэтилена низкой плотности. Какие конкретно проекты интересуют SABIC, в протоколе не говорится. Представитель компании не ответил на вопросы «Ведомостей». Компания представлена в энергетике, газо- и нефтехимии, а также занимается удобрениями, поэтому ее могут интересовать подобные проекты в России – как доли в газохимических компаниях, так и инвестиции в новые проекты производителей удобрений, говорит руководитель центра Rupec Андрей Костин. Это могут быть газохимические проекты «Газпрома» – Амурский ГПЗ, Новоуренгойский ГХК, предполагает он. На Амурском ГПЗ «Газпром» планирует получать этан и СУГ.
SABIC может быть интересно поучаствовать в поставках СУГ в Китай, таким образом закрепившись на китайском рынке не только с точки зрения поставки конечной продукции, но и сырья, рассуждает эксперт. Экономика Новоуренгойского ГХК под вопросом, несмотря на дешевое сырье: Уренгойское месторождение находится на севере, и для поставок газохимической продукции в Европу придется строить инфраструктуру, что увеличивает затраты. Представитель «Газпрома» не ответил на вопросы «Ведомостей». Топ-менеджер «Газпрома» говорит, что никаких переговоров с SABIC монополия не ведет.
Другой вариант – получить долю в одном из новых проектов по производству аммиака, метанола и его производных, у российских компаний их сейчас много и часть – в начальной стадии, рассуждает Костин. Представитель «Фосагро» говорит, что привлекать SABIC в качестве инвестора не планирует, его коллеги из «Акрона» и «Еврохима» не ответили на вопросы.
Обращение Саудовской Аравии обнулить пошлины для SABIC понятно: компания поставляет на российский рынок полиэтилены и специальные виды полипропилена и хотела бы увеличить долю. В 2013–2014 гг. на рынках разных продуктов она имела от 12 до 20%, а на рынке линейного полиэтилена (где пошлины уже обнулены) у компании больше 54%, рассказал Костин.
Сейчас в условиях общей политической ситуации Россия заинтересована в сближении с арабским миром и даже готова вступить в прямую конкуренцию с США и Европой, которые давно работают в этих странах, говорит вице-президент инвестиционной компании Riyada Innova (Бахрейн) Александр Сергеев. Саудовская Аравия заинтересована в сотрудничестве с россиянами по нескольким причинам. Россия практически единственная страна, которая в отличие от США и Европы готова поставлять арабам технологии и организовывать производство на их территории, объясняет Сергеев. Но практика взаимоотношений с ближневосточными странами говорит о том, что минимальное время для заключения коммерческих сделок составляет 2–3 года, заключает Сергеев.
08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года
Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?
27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев
Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!



Ведомости