Норвегия в 2015 году увеличила объемы поставок газа в Европу на 7%
Осло. Объемы поставок норвежского природного газа в Европу в 2015 году составили 108 млрд кубометров, увеличившись на 7% по сравнению с 2014 годом. Об этом сообщил глава пресс-службы компании Gassco Челль Ларсен.
"Поставки с норвежского шельфа на приемные газовые терминалы в Германии, Бельгии, Франции и Великобритании выросли со 101 млрд кубометров в 2014 году до 108 млрд кубометров в ушедшем 2015 году", - отметил Ларсен.
По его словам, 22 ноября был также обновлен рекорд по объему суточных поставок, составивших 365,3 млн кубометров. В прошлом году доходы норвежских компаний от продажи газа впервые превысили поступления от торговли нефтью, добытой на шельфе королевства.
Согласно данным Центрального бюро статистики страны, за первые 11 месяцев 2015 года Норвегия экспортировала газа на 208 млрд крон ($23,3 млрд по текущему курсу), а нефти - на 185 млрд ($20,7 млрд). В последние годы доля углеводородов в ВВП Норвегии составляла от 20 до 25%, их поставки стабильно обеспечивали до 2/3 всего норвежского экспорта, однако в связи с падением цен на энергоносители эта доля снижается, передает Тасс.
Российский "Газпром" в 2015 году увеличил экспорт газа в дальнее зарубежье на 8% по сравнению с предыдущим годом - до 159,4 млрд кубометров. В частности, объем поставок в Германию за 2015 год вырос на 17,1%, в Италию - на 12,6%, во Францию - на 36,8%, в Великобританию - на 10,2%, в Австрию - на 11,5%. При этом в 2015 году "Газпром" установил абсолютный рекорд поставок газа в Германию - 45,3 млрд куб. метров.
Ранее норвежский министр нефти и энергетики Торд Льен заявлял, что страна еще "какое-то время" сможет поддерживать объемы добыча газа на текущем уровне, однако "для создания новой инфраструктуры и запуска новых месторождений, которые позволят сохранять и наращивать объемы добычи, понадобятся значительные инвестиции" в нефтегазовую отрасль, которые существенно сократились в связи с обвалом цен. Норвежские власти также неоднократно выражали надежду на то, что ЕС, членом которого королевство не является, будет увеличивать в своей энергетике долю газа как замены углю, сжигание которого наносит больший вред окружающей среде.
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?
28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза
Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!
08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года
Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?
27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев
Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


