$63.34 +2.13%
$ 78.23
€ 92.09
               

Александр Шпильман: Сокращение ГРР менее критично для отрасли, чем низкая цена на нефть

Анастасия Дьякова
22 января 2016/ 10:10

Ханты-Мансийск. В начале текущей недели на заседании общественного совета под председательством главы Минприроды РФ Сергея Донского было озвучено, что финансирование геологоразведки сокращено на 11,5 млрд рублей. Логично, что в условиях низких цен на нефть нефтегазовые компании тоже начнут сокращение объемов ГРР. Однако по планам правительства темпы добычи и восполнения минерально-сырьевой базы в ближайшие годы не должны опуститься ниже 515 млн тонн в год. Ситуацию Агентству нефтегазовой информации прокомментировал директор Научно-аналитического центра рационального недропользования ХМАО-Югры Александр Шпильман.

- Александр Владимирович, как вы считаете, какие последствия для нефтегазовой отрасли несет решение о снижении затрат на ГРР?
- Я думаю сокращение затрат на ГРР будет незначительным, потому что финансирование геологоразведочных работ и так было невелико. Пробурят на 10% меньше скважин, нарастят меньше запасов. Это не так критично.
Сегодня гораздо более негативный эффект для отрасли может нанести резкое снижение стоимости нефти. Это может привести, в том числе, к приостановке ряда проектов по ТРИЗам, не только по разведке, но и по добыче, обустройству месторождений и т.д. Все, что помогало бы компенсировать падение добычи нефти.

- Это коснется и проектов по добыче ТрИЗ в ХМАО?
- Да, возможно, проекты в Югре по добыче «трудной» нефти будут приостановлены. Но на мой взгляд, опытно-промышленные работы будут продолжаться. Нерентабельным может стать широкомасштабное внедрение новых методов разработки сланцевой нефти, закачка полимерных материалов. Они очень затратные и могут эффективно применяться при цене не менее 50 долларов за баррель.

- В Югре создается уникальный полигон «Баженовский», который как раз планируется как площадка для поиска и апробации инновационных технологий добычи нефти баженовских отложений. Как вы думаете, этот проект может быть приостановлен?
- В настоящее время рассматривается бурение скважины Баженовская-1 за счет федеральных средств. Решение будет принимать Федеральное агентство по недропользованию. Я не могу спрогнозировать, каким будет решение. На мой взгляд, приостанавливать проект не стоит. Логичнее его оставить. Опытные работы занимают длительное время: проведение ГИС, детальное изучение керна… - все это займет пару лет. И лучше эти работы провести именно сейчас. Потому что когда цена на нефть вернется на приемлемые уровни, а рано или поздно это произойдет, результаты исследований будут востребованы. С помощью их можно будет приступить к внедрению технологий разработки баженовской свиты.

- Александр Владимирович, а что будет с добычей в целом?
- Россия в условиях кризиса в 2016 году не будет добывать менее 500 млн т нефти и газового конденсата. И это очень высокий уровень, который позволяет полностью обеспечить энергетическую безопасность страны. А вот возможность получения доходов в казну – требует подсчета, так как цена на нефть падает, курс доллара к рублю меняется. В целом, бюджет уменьшится.

- Не менее 500 млн тонн – это результат прошлогодних инвестиций?
- Нефтяная отрасль очень инертна. Никто не будет просто так закрывать трубопроводы, скважины. Вентиль не закроют, как это показывают в мультфильмах. Поскольку инвестиции уже вложены, требуются лишь текущие затраты. А их нельзя сравнивать с затратами на разработку новых месторождений, когда необходимо строить дороги, ЛЭП, трубопроводы. Новые проекты, требующие крупных финансовых затрат, могут быть приостановлены. Это может сказаться на общем уровне добычи лет через 10.

Просмотров 1500
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

25.12.2025 Петров Сергей Сеигенвич

Опять цена на бензин для Россиян взлетит до небес

11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами

23.12.2025 Смирнов Николай Иванович 55 лет

Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.

03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году

17.12.2025 Виктор 3

К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.

16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года

16.12.2025 Кипятков Добрыня Никитич 65 лет

Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.

01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы

02.12.2025 Кузьменков Станислав Григорьевич

Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика

01.12.2025
Индия возобновила закупки нефти у Гайаны впервые с 2021 года 

01.12.2025 Мельников Владимир Георгиевич

Можно и в ЧИЛИ закупать. Это называется исполнять волю США!

25.11.2025
Бензин с этанолом и ММА: Насколько это безопасно для автомобиля

27.11.2025 К.

О чём речь? В России не было и в обозримом будущем не будет дефицита топлива. Это был кратковременный кризис — мы же не собираемся ещё многие годы воевать. К тому же, увеличение объёма бензина всего на 10% за счёт этанола — слишком незначительное. А вот риски от применения этанола более существенные. Не нужно этого делать! Оставьте допуск 5 %, как было, подумайте о людях!

17.11.2025
Цены на газ в Европе слегка подрастают, оставаясь около $378 за тыс. куб. м 

18.11.2025 Баташев Евгений Александрович

В принципе не критично выше сейчас цена на газ в Европе - 378$ против 250$ (это ~ на 51% выше) прошлом в лучшие времена не так давно. Конечно при такой цене прежнего роста евро экономики уже не будет, и будет ли вообще, но люди адаптируются.

17.11.2025
«Справедливая Россия» просит заморозить цены на АИ-92, АИ-95 и дизтопливо 

17.11.2025 Гню 1982

Давно уже пора, да и вернуть обратно на начало 2025г


^