S&P понизило рейтинг азербайджанской ГНКАР до "BB" с "ВВ +"
Прогноз по рейтингу - "стабильный". S&P также понизила рейтинг по приоритетному необеспеченному долгу компании до "ВВ" с "ВВ+". Рейтинг ГНКАР был снижен вслед за понижением суверенного кредитного рейтинга Азербайджана.
"Подтверждение "стабильного" прогноза по рейтингам ГНКАР отражает мнение агентства о том, что компания сможет поддерживать характеристики кредитоспособности на уровне, соответствующем текущему рейтингу", - говорится в сообщении. В нем также отмечается, что рейтинг ГНКАР отражает мнение агентства о чрезвычайно высокой вероятности того, что правительство Азербайджана предоставит ей экстренную поддержку в случае необходимости. Агентство оценивает роль ГНКАР в экономике страны как "критически важную".
По оценкам S&P, ГНКАР обладает достаточными средствами для обслуживания и погашения долга, финансирования программы капитальных расходов даже в случае снижения цен на нефть, передает Тасс. При этом S&P считает, что ГНКАР в течение ближайших 12-18 месяцев не сможет наращивать объемы добычи.
"Как и другие нефтяные компании, ГНКАР сокращает капитальные расходы. Компания по-прежнему будет получать текущую поддержку от государства", - отмечается в сообщении.
Аналитики агентства ожидают, что рейтинги ГНКАР могут быть повышены в случае аналогичного рейтингового действия в отношении суверенного рейтинга Азербайджана. При этом оно подчеркивает, что рейтинги компании "вряд ли будут повышены по какой-либо другой причине в ближайшие год-два, учитывая прогноз S&P относительно цен на нефть".
По оценкам S&P, добыча нефти в Азербайджане снизится примерно на 1% в 2016 году, а затем стабилизируется на уровне около 9,6 млн тонн в год, включая продукцию с совместных месторождений и долю в проекте "Азери-Чираг-Гюнешли", реализуемом совместно с международным консорциумом. Объем добычи газа в Азербайджане, по прогнозам агентства, будет стабильным.
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?
28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза
Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!
08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года
Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?
27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев
Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


