На проведение "переписи" медведей в Заполярье с помощью аэрофотосъемки выделят более 1 млн руб.
По данным за 2014-2015 годы, популяция косолапых в Заполярье возросла с 784 до 843 особей. Эти данные были получены при помощи визуального подсчета, который допускает погрешности.
"Фактически, последний раз аэросъемка проводилась в 1998 году. В этом году мы будем заниматься исключительно подсчетом численности медведя", - рассказал агентству заведующий сектором по учету и мониторингу объектов животного мира Дмитрий Каск. Начальная (максимальная) цена контракта составляет 1 млн 50 тыс. рублей, следует из конкурсной документации на портале госзакупок. "Сейчас проходит конкурс в виде электронного аукциона на проведение авиаучета, авиаучет будет проходить в конце апреля - мае. Этот позволит эффективно посчитать медведей, в дополнение к визуальным наблюдениям", - отметил собеседник Интерфакса.
Согласно техническому заданию, победитель аукциона должен будет выполнить неограниченное количество авиарейсов общей протяженностью не менее 6 тыс. км. Фотосъемка должна вестись высокочувствительной аппаратурой.
Как сообщалось, в течение 2015 года в Заполярье участились случаи выхода медведей в населенные пункты. В Госохотнадзоре отмечали, что из-за голодного лета косолапые кормились на несанкционированных свалках.
27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев
Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?


