В проекте "Газпрома" и Shell может появиться третий партнер
Shell по итогам экспертной оценки строительства завода по сжижению газа на Балтике подтвердила интерес к проекту, рассказали "Ъ" источники, знакомые с ситуацией. На прошлой неделе англо-голландская компания отправила письмо главе "Газпрома" Алексею Миллеру, описав "существенные условия" участия в "Балтийском СПГ". Детали собеседники "Ъ" не раскрывают, но называют новую предварительную стоимость проекта — при мощности завода 10 млн т СПГ в год речь идет о $11,5 млрд. Последняя официальная оценка, которую давал "Газпром", относилась к началу 2014 года и составляла $10 млрд. Но источники "Ъ" считают удорожание проекта на 15% даже в условиях резкой девальвации рубля успехом, а не проблемой: "Девальвация и, соответственно, удешевление значительной части работ позволили нам уложиться в ключевое ограничение в $1,2 тыс. инвестиций на тонну СПГ".
Впервые о предметном интересе Shell к проекту "Ъ" сообщил в середине июня 2015 года. Тогда предполагалось, что компания может получить до 49% в заводе, а меморандум будет подписан на ПМЭФ. Но этого не произошло, хотя глава "Газпрома" Алексей Миллер подтверждал начало переговоров с Shell. "Балтийский СПГ" обсуждается в контексте глобального партнерства "Газпрома" и Shell, которое включает газопровод Nord Stream-2, расширение СПГ-завода на Сахалине и обмен активами, в результате которого российская монополия рассчитывает получить позиции в СПГ на рынках АТР.
Все это отнюдь не ускоряет переговоры по заводу на Балтике как таковому, отмечает один из источников "Ъ".
Теперь Shell хочет получить в проекте 25-35%, а не 49%, говорят собеседники "Ъ". Поскольку за "Газпромом" в любом случае остается контроль, это создает пространство для привлечения еще одного крупного партнера, возможно, из стран — потребителей газа. "Газпром" и Shell снова рассчитывают подписать меморандум о "Балтийском СПГ" на ПМЭФ в середине июня, но документ почти наверняка будет юридически не обязывающим. В "Газпроме" отказались от комментариев. Представитель Shell лишь заявил "Ъ", что ""Газпром" — наш стратегический партнер, и мы обсуждаем различные проекты, в том числе в сфере СПГ".
У "Газпрома" остается совсем мало времени, чтобы запустить "Балтийский СПГ" к 2022 году, когда, как ожидается, откроется небольшое "окно" для выхода на рынок новых объемов. Поскольку большая часть газа с проекта, видимо, пойдет не конечным потребителям по долгосрочным соглашениям, а в глобальный портфель Shell и трейдера "Газпрома" GM&T, то существенных проблем с контрактованием газа возникнуть не должно, говорят собеседники "Ъ" на рынке. Ключевой вопрос: будет ли СПГ с Балтики достаточно конкурентоспособен по цене? "Большое преимущество проекта в том, что он присоединится к газотранспортной системе, ориентируясь на уже работающие месторождения и созданную инфраструктуру",— отмечает Валерий Нестеров из Sberbank Investment Research. Но транспортировка на 3 тыс. км по трубе с Ямала, а потом затраты на сжижение делают необходимой для окупаемости цену СПГ в $8 за MBTU, тогда как сейчас спотовые цены на газ в Северо-Западной Европе ниже $4 за MBTU. "Через пять лет цены на нефть, вероятно, будут выше, чем сейчас, но в целом для проекта могут потребоваться серьезные льготы, например по НДПИ на газ",— считает Валерий Нестеров. В то же время, поскольку для "Газпрома" проект — часть стратегического сотрудничества с Shell, монополия может руководствоваться при его реализации не только экономическими мотивами.
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?
28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза
Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!
08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года
Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?
27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев
Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера



Коммерсант