АссоНефть поддерживает переход отрасли к налогу на финансовый результат
«В целом мы поддерживаем принципиальную идею перехода на налогообложение именно финансового результата деятельности компаний, а не их валовой выручки, как это происходит сегодня, - сказала она в интервью журналу Nefte Compass. - Мы просим только о двух вещах. Во-первых, переход на новою систему налогообложения на первом этапе тестирования этой системы должен быть добровольным. Во-вторых, полный переход должен быть осуществлён лишь тогда, когда будут всесторонне обсуждены на самом широком отраслевом уровне и затем полностью сформулированы и определены ее параметры».
До тех пор, АссоНефть просит спокойной работы в рамках действующей, «пусть даже и очень далекой от совершенства», модели.
Елена Корзун отмечает, что отрасли очень нужен переход с нынешней сугубо фискальной модели налогообложения валовой выручки на стимулирующую развитие модель налогообложения финансового результата деятельности компаний. «Это в очень сильной степени простимулировало бы как разведку, так и освоение месторождений, причём даже тех, которые сегодня находятся за гранью рентабельности, так как учитывало бы расходы компаний на развитие бизнеса и преодоление различных препятствий на этом пути», - пояснила она.
При этом, глава АссоНефти отмечает, что для тех компаний, которые сейчас имеют фискальные льготы, их отмена при переходе на новую модель налогообложения, с учетом именно конкретных обсуждаемых параметров этой модели, стала бы весьма неблагоприятным фактором.
Рускоязычная версия интервью будет опубликована на Angi.ru.
27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев
Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?


