Отказ Аргентины от импорта СПГ усложнит жизнь поставщикам из Тринидада, США и Австралии
Обманутые надежды
Перспективы избыточных поставок на глобальном СПГ-рынке в ближайшие годы увеличили ликвидность на спотовом рынке, отмечает эксперт Interfax Global Gas Analytics Абхишек Кумар.
Американские и австралийские поставщики делали большие ставки на спрос со стороны как Аргентины, так и Бразилии, которые приобретают СПГ на спотовом рынке. Однако Аргентина пошла по пути соседней Бразилии, которая намерена заменить импортный СПГ добычей внутри страны.
Обе страны проявляют слабый интерес к долгосрочным сделкам, в частности, из-за того, что они не планируют зависеть от импортного СПГ в будущем.
Импорт СПГ находится в свободном падении
Поставки СПГ в Аргентину из США и Австралии начались в мае, когда к терминалу Bahia Blanca причалили два танкера из этих стран. В ближайшие месяцы ожидается прибытие следующих судов.
Тем не менее, объемы закупок газа снижаются. Аргентина импортировала в январе-мае текущего года 1,32 млн тонн СПГ, что на 17,5% меньше показателя за аналогичный период 2015 года. В том числе Тринидад и Тобаго, который традиционно является основным поставщиком СПГ, поставил в Аргентину 0,72 млн тонн, что на 30,8% меньше прошлогодних объемов.
По прогнозу Global Gas Analytics, в целом по итогам 2016 года импорт упадет на девять процентов, а в следующем году снижение продолжится, и его темпы достигнут 10%.
Аргентина чувствительна к изменениям цен на газ. В апреле страна приняла решение не покупать девять партий, заявив о слишком высокой стоимости.
Средняя цена СПГ, который поступил в страну в мае, составляла $4,3 за 1 млн британских тепловых единиц (BTU). Это более чем вдвое ниже средних котировок, установленных в рамках долгосрочных контрактов, привязанных к нефтяным ценам ($9 за 1 млн BTU).
Правительство поддерживает внутренних производителей газа
Правительство Аргентины предпринимает меры для поддержки отечественных производителей газа.
В частности, власти страны установили минимальную гарантированную стоимость газа в рамках новых проектов на уровне $7,5 за 1 млн BTU. В случае, если производители продают свой газ на внутреннем рынке по более низкой цене, государство профинансирует эту разницу.
Эта схема будет действовать до 31 декабря 2018 года.
Добыча газа в Аргентине в первом квартале текущего года составляла 11 млрд кубических метров, что на 5,8% больше показателя за аналогичный период прошлого года. В том числе в бассейне Neuquen производство повысилось на 6,7% - до 6,4 млрд кубометров.
По оценке Global Gas Analytics, в 2016 году добыча в Аргентине в целом увеличится на 5,3% и достигнет 45,3 млрд кубометров, в том числе в Neuquen - на 7,1%, до 26,6 млрд кубометров.
Количество буровых установок в стране на конец апреля выросло до 73 по сравнению с 65 в феврале.
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?
28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза
Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!
08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года
Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?
27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев
Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера



Интерфакс