$113.43 +2.32%
$ 80.68 -0.19
€ 89.82 -0.35
               

На Ямале началась укладка асфальтобетоного покрытия очередного участка Северного широтного хода

11 июля 2016/ 09:06
Салехард. Северный широтный ход «одевается» в асфальтобетон по 500 погонных метров в день. Два участка дороги из 6 сданы в эксплуатацию.
На участке «км 1000 – км 1060» автодороги «Сургут – Салехард, участок Надым – Салехард» состоялась укладка первых метров асфальтобетонного покрытия. «Автодорога «Надым – Салехард», которая должна связать круглогодичным сообщением западную и восточную часть округа и ликвидировать транспортную дискриминацию наших жителей, сейчас введена в эксплуатацию на протяжении 155 км. Это половина трассы, – сообщил губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин.
По его словам, учитывая климатические условия округа и повышенные требования к экологической безопасности проект сложный и очень дорогой. Но для Ямала, это дорога является приоритетной. «Она, как и мост через Надым, – важная составная Северного широтного хода. А его реализация превратит наш регион в транспортно-логистический узел федерального значения, даст новый толчок развитию Российской Арктики. Плюсы для ямальцев – это снижение стоимости товаров и услуг, создание новых рабочих мест. Ямал на сегодня сделал всё, чтобы строительство Северного широтного хода в части железнодорожного хода началось. Все позиции просчитаны и согласованы, документация готова», – сказал глава региона.
Напомним, строящаяся автодорога «Надым – Салехард» разделена на шесть участков строительства, два из которых уже сданы в эксплуатацию. Участок «км 1000 – км 1060» – первый от Надыма. Работы выполняет ООО «Уренгойдорстрой» - подрядчик, уже сдавший в эксплуатацию один из участков автодороги со стороны Салехарда. На это лето перед дорожными строителями поставлена ответственная и объемная задача – заасфальтировать 14 км трассы. Высокие темпы работы позволяют обеспечивать укладку пятисот погонных метров асфальтобетона в день. В процессе задействовано 50 единиц спецтехники и более 100 рабочих. Подрядная организация самостоятельно производит сырьё на производственной базе в Надыме на заводе контейнерного типа производительностью 180 тонн в час.
На 14 километрах дорожникам предстоит также устроить более 130 тыс. м² верхнего слоя щебеночного основания, укрепить более 40 тыс. м² обочин щебнем, укрепить откосы насыпи, установить более девяти тыс. пог. м барьерного ограждения. ТАкже на очереди дорожные знаки, разметка и рекультивировация более 27,3 га земель. «Это, наверное, не только самая северная автомобильная дорога в мире, но самая сложная с точки зрения строительства. Особенность тундры в том, что если зимой почва здесь твердая, то летом она превращается в болото, а каждый неприметный ручей становится рекой», – сказал главный инженер компании-подрядчика Дмитрий Туковский.
С окончанием строительства мостов на участке откроется сквозной проезд пока только для строителей трассы, но это значительно улучшит качество и сократит протяженность автозимника «Салехард – Надым». «Проектом на участке «км 1000 – км 1060» предусмотрено строительство 12 мостовых переходов, на сегодня уже готово девять из них. Три находится в стадии строительства. В этом году планируется завершить строительство оставшихся мостовых переходов на этом участке дороги», – сообщили в филиале Надымской дирекции дорожного хозяйства ЯНАО.
На следующем участке «км 1060 – км 1120» выполняется отсыпка земляного полотна и устройство пересечений и примыканий. Здесь строительство ведется силами ООО «Нова». На участке уже полностью отсыпано земляное полотно, начато устройство основания «дорожной одежды» в щебне. Все предусмотренные проектом 14 мостовых переходов построены. Устроено 54 водопропускных трубы и два оленьих перехода. Также проведены подготовительные работы на участке «км 1120 – км 1191».
Закончены зимние виды работ на участке «км 1191 – км 1241». Строительство ведет ООО «Реском-Тюмень». Участок выполнен в земляном полотне на 90%. Его особенность – в большом количестве водопропускных труб: на 54 км участка их приходится 111. На сегодняшний день строителям осталось устроить две трубы.
Всего в настоящее время в эксплуатацию введено 155 км автодороги, из них 90 км – в асфальтобетонном покрытии, 64 км – в переходном типе покрытия из щебня. Как сообщает пресс-служба губернатора ЯНАО, ввод объекта в эксплуатацию планируется к 2020 году.
Просмотров 1118
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов

29.09.2026 Бородкин Владимир Иванович, 80

Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.

24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана

24.09.2026 Нечипорук Юрий Алексеевич

Ура,определись,Да!

27.08.2026
США планируют возобновить практику «призовых судов» для легализации захвата иранских танкеров и конфискации нефти

27.08.2026 виктор

Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.

06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров

18.08.2026 Слехтин Сергей Иванович

Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов

23.06.2026 Тополь Искандерович Орехов

УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»

19.06.2026 Мухарев Валерий Авенирович

Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.

11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ

11.06.2026 Шарапов Антон Стальевич , 70 лет

Dr.Tony
только что

В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?

08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»

08.06.2026 Марина Андреевна Николаева

Совсем оборзели ЕС


^