В группе предприятий Варьеганнефтегаз продолжился цикл производственных экскурсий для молодежи
Радужный, ХМАО. Начинающие нефтяники группы предприятий «Варьеганнефтегаз» НК «Роснефть» побывали на Бахиловской группе месторождений нефти и газа. Команда из 25 молодых кадров посетила производственные объекты.
Цикл производственных экскурсий для молодых специалистов и работников подразделений группы «Варьеганнефтегаз» запустил Блок по персоналу и социальным программам. Серия мероприятий направлена на то, чтобы ребята получили новый опыт, расширили свои знания о производстве, познакомились с коллегами. Первый познавательный визит состоялся в апреле 2016 года в УНП-4 АО «ННП». Тогда молодежь побывала на одной из кустовых площадок Ван-Еганского месторождения, в операторной и машинном зале газотурбинной электростанции, ключевых объектах Центрального пункта сбора нефти.
В продолжение цикла в один из июльских дней молодые специалисты первых трех лет работы и перспективные сотрудники отправились на объекты социально-бытового и производственного назначения второго укрупненного нефтепромысла, который ведет разработку Бахиловской группы месторождений.
Ребята смогли оценить все этапы непростого производственного процесса – от добычи ценных углеводородов и их анализа до подготовки к дальнейшему транспорту. Помогли им в этом мастера, которые трудятся на кустовых площадках, в цехе подготовки и перекачки нефти и газа, аналитической лаборатории Бахиловского месторождения.
С масштабом проводимых в УНП-2 буровых работ ребята ознакомились на другом объекте группы, Северо-Хохряковском месторождении. Этот лицензионный участок в Варьеганнефтегазе считается уникальным – и по размерам, которые сопоставимы с самыми большими добывающими площадками региона, и по геологическому строению. Запасов в недрах Северных Хохряков таится много, но вот добыть их – задача сложная. На кустовой площадке ребята узнали об особенностях строительства здешних скважин, осмотрели буровую вышку, пообщались с мастерами.
«Мы хотели показать вам и то, как далеко наш нефтепромысел расположен от ближайших населенных пунктов, Нижневартовска и Радужного, и то, какие у нас большие внутренние расстояния, какая у нас красивая природа. И какое сложное бурение, для чего мы делали акцент буквально на каждой скважине, ведь любая из них индивидуальна и потому требует особого подхода». – Рассказал гостям директор УНП-2 ПАО «Варьеганнефтегаз» Андрей Акимов.
По общему мнению, экскурсия оказалась познавательной и полезной и для ребят с опытом промыслового производства, и для офисных сотрудников. Представители разных подразделений обсудили особенности работы, те или иные приемы и промысловые традиции, а работники административных корпусов ознакомились с процессом добычи нефти и газа.
«Я каждый раз приезжаю на куст, на нефтепромысел, и слышу от сотрудников других подразделений фразу «А у нас по-другому», – поделился своими наблюдениями ведущий специалист отдела оценки и развития персонала ПАО «Варьеганнефтегаз» Егор Смирнов. - И дальше ребята сыплют вопросами: «А почему здесь больше задвижек, а почему скребок с другой стороны, а почему у вас так?» То есть, молодые нефтяники и сами получают опыт, и в процессе общения рассказывают о своей работе».
«Я тружусь на Ермаковском месторождении, поэтому многое из увиденного мне близко и понятно, - рассказал молодой нефтяник, оператор добычи нефти и газа УНП-3 АО «ННП» Артур Дибаев. - Довольно долгая беседа у меня завязалась с коллегой, было интересно узнать, как они работают, какие вопросы встречаются. И для себя я сделал выводы, что везде есть свои тонкости, поставлены определённые задачи, которые нужно решать».
Как прозвучало в завершение экскурсии, практика таких выездов продолжится. До конца года молодежь побывает на всех пяти укрупненных нефтепромыслах группы предприятий «Варьеганнефтегаз».
В состав группы «Варьеганнефтегаз» входят два предприятия НК «Роснефть», ведущие добычу в ХМАО: ПАО «Варьеганнефтегаз», АО «Нижневартовское нефтегазодобывающее предприятие».
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?


