$95.17 +4.26%
$ 71.55 +0.53
€ 86.25 +3.61
               

ВымпелКом предлагает приобрести «Киевстар» за 5 миллиардов долларов США

14 февраля 2006/ 09:29
Москва. ОАО «Вымпел-Коммуникации» (далее «ВымпелКом» или Компания) подтвердило, что на прошлой неделе направило в «Теленор» и Altimo, входящую в «Альфа-Групп», предложение приобрести 100% Закрытого акционерного общества «Киевстар GSM» («Киевстар») за общую сумму равную 5 миллиардам долларов США простыми акциями «ВымпелКома», а также принять обязательства по долгам. Об этом передает сообщает пресс-служба «ВымпелКома».
«ВымпелКом» уверен, что предлагаемое приобретение «Киевстара» существенно увеличит акционерную стоимость для акционеров «ВымпелКома», «Теленора» и «Альфа-Групп». «Киевстар», в котором 56,5% акций принадлежат «Теленору» и 43,5% «Альфа-Групп», является лидирующим сотовым оператором в Украине, обслуживающим на 31 января 2006 года примерно 14,4 миллиона абонентов.
«Мы очень сожалеем о том, что наше предложение стало предметом обсуждений в прессе на столь ранней стадии его рассмотрения», - сказал Александр Изосимов, генеральный директор ОАО «ВымпелКом». «Мы уверены, что приобретение «Киевстара» создаст значительную стоимость для всех акционеров; совместная работа компаний позволит на постоянной основе создавать большую акционерную стоимость. Эта сделка, которая потребует одобрения наших миноритарных акционеров, даст нам весомые шансы стать телекоммуникационной компанией №1 в СНГ», сказал он.
Менеджмент «ВымпелКома» продолжит искать пути завершения этой сделки, будучи абсолютно уверенным в том, что объединение сил «ВымпелКома» и «Киевстара» в высшей степени привлекательна со стратегической и финансовой точек зрения. Данное предложение также отвечает заявленным интересам Telenor о том, что «ВымпелКому» следует искать новые возможности выхода на рынок Украины. «ВымпелКом» уверен, что это предложение представляет привлекательную для всех заинтересованных сторон, включая Telenor, Altimo и «ВымпелКом», по продолжению развития бизнеса в Украине.
Заявленная цена в 5 миллиардов долларов США отражает не только оценку менеджментом «ВымпелКома» нынешней позиции «Киевстара» на рынке и его финансовых показателей, но и уверенность руководства Компании в том, что оно сможет эффективно использовать объединенные усилия «Киевстара» и существующих украинских операций «ВымпелКома» в течение следующих 5 лет. Среди прочих ожидаемых синергий, приобретение может существенно увеличить акционерам «ВымпелКома» чистую прибыль на акцию, начиная с 2007 года.
Данное предложение является предметом завершения юридической и финансовой экспертизы и получения всех необходимых одобрений Совета директоров «ВымпелКома» и акционеров, наравне с независимой оценкой финансового консультанта «ВымпелКома», компании UBS Investment Bank.

Просмотров 869
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года

14.05.2026 Евгений

Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?

27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев

27.04.2026 Иван Петров, 30 лет

Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!


^