$91.57 -0.05%
$ 85.13 -0.03
€ 98.55 -0.18
               

В Нижневартовске приняты все необходимые меры по недопущению распространения сибирской язвы

18 августа 2016/ 08:37
Нижневартовск. В Нижневартовске приняты все необходимые меры по недопущению распространения сибирской язвы. Об этом говорили на заседании городской санитарно-противоэпидемиологической комиссии. 
В городе принят ряд профилактических мер. В том числе, медицинский персонал лечебных учреждений прошел необходимую подготовку.
Как рассказали специалисты Роспотребнадзора, на территории Югры местные случаи заболевания людей не регистрировались, возбудители болезни не выявлялись. Вместе с тем, риск существует, поскольку на территориях муниципальных образований расположены скотомогильники, которые всегда таят в себе опасность возникновения инфекционных, в том числе, особо опасных болезней. В июле в Югре начали вакцинировать жителей районов, граничащих с Ямало-Ненецким округом. Для этого имеется достаточный запас вакцины. Кроме того, закупается дополнительный запас медикаментов.
«Споры сибирской язвы годами сохраняются в воде, десятки лет – в зараженной почве. Так создаются резервуары для распространения болезни. Споры опасной болезни очень устойчивы. Убить споры можно при сильнейшем воздействии жаром при температуре до 120 градусов» - подчеркнула главный государственный ветеринарный инспектор отдела Госветнадзора Валентина Бузанова.
Руководителям мясоперерабатывающих производств, поставщикам, владельцам торговых сетей Роспотребнадзор рекомендует очень внимательно относиться к закупкам животноводческой продукции и сырья, особенно оленины. Покупателей должно насторожить отсутствие клейма о ветеринарном осмотре на туше. Кроме того, продавец обязан предоставить, по запросу, основные документы – сертификат или декларация о соответствии, сертификат качества с печатями.
Категорически не следует приобретать мясо вне стационарных мест торговли (с машин, на трассах, через Интернет). Лицам, занимающимся животноводством, необходимо осуществлять вынужденный убой, разделку туш и захоронение павших животных только под наблюдением ветеринарного врача.
На данный момент, как сообщили в Роспотребнадзоре, поставок мясной продукции в Нижневартовск с территории Ямала нет. Специалисты рекомендуют и жителям Югры не привозить с соседней территории мясо, шкуры животных и другую продукцию, сообщает  управление по информполитике администрации города.
Просмотров 1750
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой

01.06.2026 ивановский вю 60 лет

неужели Европа опять замерзнет зимой ?

28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза

28.05.2026 Радаев Анатолий

Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!

08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года

14.05.2026 Евгений

Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?

27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев

27.04.2026 Иван Петров, 30 лет

Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


^