$62.48 -1.42%
$ 78.59 -0.37
€ 91.5 +0.53
               

Минэкономразвития: Необходимо дополнительно обсудить повышение налогов для нефтяников

15 сентября 2016/ 13:57

Керчь. Вопрос увеличения налоговой нагрузки на нефтяную отрасль, в том числе через повышение акцизов на моторное топливо и НДПИ, требует дополнительного обсуждения. Об этом заявил глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев.
Напомним, ранее Минфин выступил с предложением повысить базовую ставку НДПИ на нефть на 2017 год примерно на 1 доллар на баррель (с 473 рублей на тонну до 1392 рублей), что позволило бы собрать с отрасли дополнительно примерно 200 миллиардов рублей. Сегодня стало известно о другом предложении Минфина — переложить часть этой дополнительной нагрузки на потребителей через повышение акцизов на топливо.

Читать также
"Я считаю эту идею недообсужденной (через НДПИ, и через рост акцизов), идею я знаю. Я считаю, что это далеко не лучшее решение — налоговая нагрузка на нефтяную отрасль довольно большая, и как-то она слишком часто меняется, что создает неуверенность у инвесторов. Мы хотели бы, конечно, чтобы инвесторы к нам все-таки приходили. Это касается и акцизов, и НДПИ", — сказал Улюкаев.
Он отметил, что считает график, который был принят ранее — по плавному повышению НДПИ и снижению экспортной пошлины — "довольно логичен". "Какое-то ускорение здесь, на мой взгляд, избыточно", — приводит слова министра РИА Новости.
Налоговый маневр, предполагающий поэтапное снижение экспортной пошлины на нефть и повышение НДПИ, вступил в действие с 1 января 2015 года. Однако в 2016 году его скорректировали, заморозив экспортную пошлину на нефть в 2016 году на уровне 42% (вместо снижения до 36%).

 

Просмотров 3756
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

25.11.2025
Бензин с этанолом и ММА: Насколько это безопасно для автомобиля

27.11.2025 К.

О чём речь? В России не было и в обозримом будущем не будет дефицита топлива. Это был кратковременный кризис — мы же не собираемся ещё многие годы воевать. К тому же, увеличение объёма бензина всего на 10% за счёт этанола — слишком незначительное. А вот риски от применения этанола более существенные. Не нужно этого делать! Оставьте допуск 5 %, как было, подумайте о людях!

17.11.2025
Цены на газ в Европе слегка подрастают, оставаясь около $378 за тыс. куб. м 

18.11.2025 Баташев Евгений Александрович

В принципе не критично выше сейчас цена на газ в Европе - 378$ против 250$ (это ~ на 51% выше) прошлом в лучшие времена не так давно. Конечно при такой цене прежнего роста евро экономики уже не будет, и будет ли вообще, но люди адаптируются.

17.11.2025
«Справедливая Россия» просит заморозить цены на АИ-92, АИ-95 и дизтопливо 

17.11.2025 Гню 1982

Давно уже пора, да и вернуть обратно на начало 2025г

14.11.2025
Биржевая цена бензина АИ-92 упала более чем на 2% за неделю

16.11.2025 Влад 62

Уже неделю пишут, что бензин дешевеет, а на азс только повышают цену

31.10.2025
Сообщения о загрязнении воздуха в Тюмени не подтвердились

31.10.2025 Черных Евгений Борисович, 60

А когда они находили загрязнения? Подождали пока ветром раздует и поехали проверять. Вечером вчера горелой пластмассой несло по району. Так же, как грязный снег с улиц возили несколько лет прямо под знак "ручей Ключи. Водоохранная зона"

27.10.2014
Министерство промышленности и торговли РФ

31.10.2025 Русских Виталий Викторович

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста как быть в следующей ситуации? Купил автомобиль в сша 29 августа 2025 года за 6 млн.руб. Автомобиль сейчас в пути. Планируемая дата прибытия начало декабря 2025 года. С декабря вводится коммерческий утилизационный сбор. На мой автомобиль он будет составлять 3 млн рублей, которых у меня нет. На момент покупки автомобиля таких новостей не было. Подскажите подскажите, что делать?

23.10.2025
США рассчитывает договориться с Китаем о поставках российской нефти

23.10.2025 Курындина Татьяна Георгиевна, 75 лет

Вот и Си Трамп переманит...Все боятся Америки,хотя, объединившись, могли бы" легко заткнуть её за пояс"


^