$65.00 +0.00%
$ 80.89
€ 93.38
               

"Самотлорнефтегаз" продолжает повышать энергоэффективность производства

19 сентября 2016/ 16:05
Нижневартовск. В прошлом году НК «Роснефть» сэкономила более 1 млн. тонн условного топлива топливно-энергетических ресурсов (ТЭР), или свыше 7,3 млрд рублей в денежном выражении. В этом году нефтяники не намерены снижать планку.
В числе самых энергоэффективных с точки зрения менеджмента дочерних предприятий компании - АО «Самотлорнефтегаз». Здесь накоплен колоссальный опыт. АО «СНГ» крупнейший актив с точки зрения фонда скважин. Поэтому любые применяемые на Самотлоре методы, технологии и решения оказывают заметное влияние на общий показатель. «Еще в 2012 году на предприятии начала действовать система энергетического менеджмента, - поясняет и. о. начальника отдела по повышению энергоэффективности и энергосбережению Иван Чудийович. - АО «СНГ» - одно из первых нефтегазодобывающих предприятий в России, которое прошло международную сертификацию, получив сертификат соответствия ISO 50001».
Сегодня системой энергоменеджмента в обществе охвачены технологические процессы добычи пластовой жидкости, подготовки и транспортировки нефти и газа, системы поддержания пластового давления, а также объекты инфраструктуры обеспечения всех видов операционной деятельности, связанных с добычей нефти.
«Достаточно большой объем ресурсов в обществе направлен на работу по ограничению водопритока в добывающие скважины, модернизацию насосного фонда, остановку нерентабельного фонда что вместе привело к 91% от всей экономии электроэнергии по программе энергосбережения предприятия за 2015 год», - уточнил Иван Чудийович.
Читать также
Отметим, в прошлом году по программе энергосбережения в «Самотлорнефтегазе» было проведено более 3 тыс. мероприятий. Энергетическая экономия с учетом переходящих эффектов составила 328575 тыс.кВт., что больше плана на 38084 тыс.кВт. По направлению «Энергосбережения и энергоэффективность» в прошлом году прошли обучение 585 сотрудников.
2-11 сентября 2016 года по молодежной инициативе в рамках Международного форума ENES-2015 в России прошел масштабный фестиваль энергосбережения #ВместеЯрче.
Мероприятие поддержали Минэнерго России, Росмолодежь, Минобрнауки России, Госкорпорации «Фонд содействия реформирования ЖКХ», лауреаты премии «Глобальная энергия» и другие молодежные и общественные организации.
Фестиваль прошел в областных центрах и крупных городах страны. К проекту, задачами которого является воспитание у населения культуры бережного отношения к природе, а также демонстрация современных энергоэффективных технологий, используемых в различных секторах экономики РФ, присоединилась также нефтяная компания «Роснефть».
В настоящее время в рамках фестиваля проходит акция по сбору подписей под петициями в области энергосбережения и личной декларации о намерении бережного отношения к энергии дома и на работе.
Добавим также, что развитие и внедрение энергоэффективных и энергосберегающих технологий в производственную деятельность предприятий, действующих на территории автономного округа – одно из приоритетных направлений реализации разработанной в Югре, первой российской программы «Бережливый регион». Концепция проекта была утверждена правительством ХМАО-Югры и включена в Стратегию социально-экономического развития округа до 2030 года.

 

Просмотров 2647
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

31.10.2025
Сообщения о загрязнении воздуха в Тюмени не подтвердились

31.10.2025 Черных Евгений Борисович, 60

А когда они находили загрязнения? Подождали пока ветром раздует и поехали проверять. Вечером вчера горелой пластмассой несло по району. Так же, как грязный снег с улиц возили несколько лет прямо под знак "ручей Ключи. Водоохранная зона"

27.10.2014
Министерство промышленности и торговли РФ

31.10.2025 Русских Виталий Викторович

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста как быть в следующей ситуации? Купил автомобиль в сша 29 августа 2025 года за 6 млн.руб. Автомобиль сейчас в пути. Планируемая дата прибытия начало декабря 2025 года. С декабря вводится коммерческий утилизационный сбор. На мой автомобиль он будет составлять 3 млн рублей, которых у меня нет. На момент покупки автомобиля таких новостей не было. Подскажите подскажите, что делать?

23.10.2025
США рассчитывает договориться с Китаем о поставках российской нефти

23.10.2025 Курындина Татьяна Георгиевна, 75 лет

Вот и Си Трамп переманит...Все боятся Америки,хотя, объединившись, могли бы" легко заткнуть её за пояс"

20.10.2025
Минэнерго РФ предлагает создать финансовый институт поддержки энергетики

20.10.2025 Царев Борис 68лет

Также надо создать финансовый институт машиностроения, радио электронной и далее по списку. Не лучше госплан и госбанк восстановить.

16.10.2025
Александр Новак заявил о возможности импорта бензина и дизтоплива в Россию

16.10.2025 Гость

То-ли лыжи не едут, то-ли я уже совсем ничего не понимаю.... А где же всё своё? Если импорт бензина будет, то получится по двойной цене сделают? Вот буржуи! Охренели уже!!!!!

02.10.2025
В Приднестровье вводят двухнедельный режим экономии газа

05.10.2025 Мотынга Л.И.

Чем занимались ответственные государственные мужи до сих пор, себе в коттеджи набрали солярки на зиму, а населению опять обещали и мурашки...

21.07.2025
Сквозь глубину - к сути: Алексей Матвеев о настоящем профессионализме в энергетике

30.09.2025 Астафьев Игорь Иванович

Алексей Андреевич прекрасный коллега и эксперт в своей сфере!

24.09.2025
Александр Фролов: России необходим избыток мощностей НПЗ для стабилизации рынка

24.09.2025 Вахитов Ришат Нигматьянович

Фролов заблуждается .Ремонт это не ромашковый чай.
Завод даже не авто ,из ремонта не выкатишь.
А завод требующий ремонта это не завод а рухлядь.
Построить избыточные НПЗ или ГПЗ не могли даже юкосы и Сибнефти.
Зачем уважаемому изданию такие фантазийнын авторы?

23.09.2025
Отопление дадут во всех муниципалитетах Тюменской области до конца этой недели

23.09.2025 Гость

Зачем отопление включать. Сентябрь, октябрь будут теплые. Даже в декабре морозов не будет. Сейчас дадут опять жару, что в квартирах сидеть невозможно

13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов

21.09.2025 Татьяна Михайловна

Приношу свои искренние соболезнования по поводу ухода Александра Григорьевича его семье. Светлая память этому замечательному человеку. Успокойтесь с миром. Спасибо Вам за всё.


^