$98.15 +2.01%
$ 75 +0.41
€ 87.97 +0.2
               

"Самотлорнефтегаз" продолжает повышать энергоэффективность производства

19 сентября 2016/ 16:05
Нижневартовск. В прошлом году НК «Роснефть» сэкономила более 1 млн. тонн условного топлива топливно-энергетических ресурсов (ТЭР), или свыше 7,3 млрд рублей в денежном выражении. В этом году нефтяники не намерены снижать планку.
В числе самых энергоэффективных с точки зрения менеджмента дочерних предприятий компании - АО «Самотлорнефтегаз». Здесь накоплен колоссальный опыт. АО «СНГ» крупнейший актив с точки зрения фонда скважин. Поэтому любые применяемые на Самотлоре методы, технологии и решения оказывают заметное влияние на общий показатель. «Еще в 2012 году на предприятии начала действовать система энергетического менеджмента, - поясняет и. о. начальника отдела по повышению энергоэффективности и энергосбережению Иван Чудийович. - АО «СНГ» - одно из первых нефтегазодобывающих предприятий в России, которое прошло международную сертификацию, получив сертификат соответствия ISO 50001».
Сегодня системой энергоменеджмента в обществе охвачены технологические процессы добычи пластовой жидкости, подготовки и транспортировки нефти и газа, системы поддержания пластового давления, а также объекты инфраструктуры обеспечения всех видов операционной деятельности, связанных с добычей нефти.
«Достаточно большой объем ресурсов в обществе направлен на работу по ограничению водопритока в добывающие скважины, модернизацию насосного фонда, остановку нерентабельного фонда что вместе привело к 91% от всей экономии электроэнергии по программе энергосбережения предприятия за 2015 год», - уточнил Иван Чудийович.
Читать также
Отметим, в прошлом году по программе энергосбережения в «Самотлорнефтегазе» было проведено более 3 тыс. мероприятий. Энергетическая экономия с учетом переходящих эффектов составила 328575 тыс.кВт., что больше плана на 38084 тыс.кВт. По направлению «Энергосбережения и энергоэффективность» в прошлом году прошли обучение 585 сотрудников.
2-11 сентября 2016 года по молодежной инициативе в рамках Международного форума ENES-2015 в России прошел масштабный фестиваль энергосбережения #ВместеЯрче.
Мероприятие поддержали Минэнерго России, Росмолодежь, Минобрнауки России, Госкорпорации «Фонд содействия реформирования ЖКХ», лауреаты премии «Глобальная энергия» и другие молодежные и общественные организации.
Фестиваль прошел в областных центрах и крупных городах страны. К проекту, задачами которого является воспитание у населения культуры бережного отношения к природе, а также демонстрация современных энергоэффективных технологий, используемых в различных секторах экономики РФ, присоединилась также нефтяная компания «Роснефть».
В настоящее время в рамках фестиваля проходит акция по сбору подписей под петициями в области энергосбережения и личной декларации о намерении бережного отношения к энергии дома и на работе.
Добавим также, что развитие и внедрение энергоэффективных и энергосберегающих технологий в производственную деятельность предприятий, действующих на территории автономного округа – одно из приоритетных направлений реализации разработанной в Югре, первой российской программы «Бережливый регион». Концепция проекта была утверждена правительством ХМАО-Югры и включена в Стратегию социально-экономического развития округа до 2030 года.

 

Просмотров 2762
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?

25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления

27.12.2025 Белый Николай Семенович 64 года

Почему у нас все наоборот?


^