Югорский предпринимательский сектор увеличил обороты на 10% во II квартале 2016 года
Ханты-Мансийск. Югорский предпринимательский сектор увеличил обороты на 10% во II квартале 2016 года. Оборот малых и средних предприятий составил более 214 миллиардов рублей
В правительстве автономного округа состоялось заседание Совета по развитию малого и среднего предпринимательства в Югре. Сегодня на расширение рыночных ниш для малого и среднего бизнеса нацелен Стандарт развития конкуренции в Югре. Ход его внедрения в регионе оценили участники встречи.
В начале сентября Стандарт развития конкуренции в Югре был дополнен двумя новыми мероприятиями. Первое – это проведение обучающих программ и тренингов для работников органов местного самоуправления по вопросам содействия развитию конкуренции. Второе – формирование рейтинга муниципальных образований по содействию развитию конкуренции и обеспечению условий для благоприятного инвестиционного климата. «Во многом эти поправки отражают ожидания делового сообщества, - отметила Наталья Комарова. – Исследования показывают, что меньше всего уровень конкуренции в тех сферах, которые контролируют муниципалитеты. Соответствующие обучающие модули должны быть предусмотрены в планах мероприятий по дополнительному профессиональному образованию государственных гражданских и муниципальных служащих на 2017 год».
Сегодня в Югре для малого и среднего предпринимательства определен перечень трех приоритетных и двенадцати социально значимых рынков – в сфере психолого-педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями здоровья, медицины, культуры, жилищно-коммунального хозяйства, розничной торговли, перевозок пассажиров наземным транспортом, связи, социального обслуживания, физической культуры и спорта, дошкольного образования, детского отдыха и оздоровления, дополнительного образования детей.
В ходе обсуждения Стандарта представители бизнес-сообщества выступили с предложением разработать по каждому виду рынка финансово-организационную модель взаимодействия. Предложение делового сообщества было поддержано губернатором, Наталья Комарова дала соответствующее поручение департаменту экономического развития Югры.
Как сообщили в пресс-службе правительства ХМАО, по состоянию на 1 сентября 2016 года субъектами предпринимательства, получившими государственную поддержку, привлечено почти 680 миллионов рублей средств банков и лизинговых компаний, что в 1,5 раза превышает показатели прошлого года за аналогичный период.
В завершение заседания были рассмотрены итоги I Региональной конференции предпринимателей «Малый бизнес Югры: новые возможности». В ее резолюцию вошли 232 предложения, в том числе 190 - от участников муниципальных и межмуниципальных конференций. «Важно учесть все предложения, - отметила глава региона. – Какие-то уже включены в нормативные акты, дорожные карты по развитию конкуренции, поддержке предпринимательства и выхода на рынок негосударственных поставщиков услуг. Какие-то нужно прорабатывать с органами местного самоуправления. Для нас важен каждый человек, его мнение и предложение».
Напомним, содействие организациям в повышении их конкурентоспособности и эффективности бизнеса – одно из мероприятий в рамках реализации концепции программы «Бережливый регион». Она разработана правительством Югры в рамках Стратегии социально-экономического развития Ханты-Мансийского автономного округа до 2030 года. Цель программы - сохранение устойчивого развития округа в целях повышения качества жизни населения, улучшения социально-экономических показателей, повышения производительности труда на предприятиях, исполнительных органах государственной власти и местного самоуправления. Концепция предусматривает внедрение принципов и технологий, обеспечивающих сокращение бюджетных расходов, создание кадров новой формации, личное участие сотрудников в системе непрерывных улучшений производства. В рамках документа разработан пилотный проект «Бережливое производство». Он призван содействовать организациям в повышении их конкурентоспособности и эффективности бизнеса.
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?
28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза
Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!
08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года
Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?
27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев
Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


