$99.45 -0.77%
$ 84.91 +0.51
€ 96.89 +0.15
               

В Югре определен перечень приоритетных рынков для малого и среднего предпринимательства

27 сентября 2016/ 08:10


Ханты-Мансийск. В Югре растет объем господдержки для предпринимателей. К такому выводу пришли участники заседания окружного Совета по развитию малого и среднего предпринимательства.
Предваряя его работу, губернатор Наталья Комарова отметила, что второй квартал 2016 года в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, предпринимательский сектор Югры завершил с оборотом, увеличившимся почти на 10%. Оборот малых и средних предприятий составил более 214 миллиардов рублей. По состоянию на 1 сентября 2016 года субъектами предпринимательства, получившими государственную поддержку, привлечено почти 680 миллионов рублей средств банков и лизинговых компаний, что в 1,5 раза превышает показатели прошлого года за аналогичный период.
На расширение рыночных ниш для малого и среднего бизнеса нацелен Стандарт развития конкуренции в Югре. Ход его внедрения в регионе оценили участники заседания.
В начале сентября этот документ был дополнен двумя новыми мероприятиями. Первое – это проведение обучающих программ и тренингов для работников органов местного самоуправления по вопросам содействия развитию конкуренции. Второе – формирование рейтинга муниципальных образований по содействию развитию конкуренции и обеспечению условий для благоприятного инвестиционного климата.
Сегодня в Югре для малого и среднего предпринимательства определен перечень трех приоритетных и 12 социально значимых рынков – в сфере психолого-педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями здоровья, медицины, культуры, жилищно-коммунального хозяйства, розничной торговли, перевозок пассажиров наземным транспортом, связи, социального обслуживания, физической культуры и спорта, дошкольного образования, детского отдыха и оздоровления, дополнительного образования детей.
В ходе обсуждения Стандарта представители бизнес-сообщества выступили с предложением разработать по каждому виду рынка финансово-организационную модель взаимодействия. Предложение было поддержано.
На заседании также рассмотрен вопрос о кадастровой стоимости земельных участков на территории автономного округа.  С 1 января 2017 года при осуществлении этого процесса будет применен федеральный закон «О государственной кадастровой оценке». Кадастровая стоимость земельных участков подлежит пересчету в соответствии с новой методикой. Кадастровую оценку земельных участков и объектов капитального строительства будет осуществлять специальное учреждение, создаваемое в субъектах Российской Федерации.
При этом законом установлено, что с 1 января 2017 года по 1 января 2020 года применяется кадастровая стоимость объекта недвижимости, действующая на 1 января 2014 года. Для ряда муниципальных образований, по предварительным оценкам, это может привести к снижению доходов от арендной платы за земельные участки.
Также участники Совета рассмотрели организационные и нормативные решения, которые необходимо принять для перехода на новый порядок проведения кадастровой оценки, участие в этой работе органов местного самоуправления.
В завершение заседания, как сообщает департамент общественных и внешних связей Югры, были рассмотрены итоги I Региональной конференции предпринимателей «Малый бизнес Югры: новые возможности». В ее резолюцию вошли 232 предложения, в том числе 190 - от участников муниципальных и межмуниципальных конференций.  «Важно учесть все предложения, - отметила глава региона. – Какие-то уже включены в нормативные акты, дорожные карты по развитию конкуренции, поддержке предпринимательства и выхода на рынок негосударственных поставщиков услуг. Какие-то нужно прорабатывать с органами местного самоуправления. Для нас важен каждый человек, его мнение и предложение». Отметим, в рамках конференции для участников малого бизнеса прошел практический семинар «Введение в основы проектного управления и бережливого производства». Участники мероприятия обсудили методики грамотного управления проектами, основные инструменты бережливого производства и построения эффективной проектной команды. Благодаря новым знаниям, показатели роста малых организаций могут достигнуть новых вершин. Напомним, что Югра стала первым регионом в Российской Федерации, внедрившим принципы бережливого производства, причём не только в промышленных сферах, но и в управленческих. Концепция "Бережливый регион" разработана правительством округа в рамках Стратегии социально-экономического развития ХМАО-Югры до 2030 года.
По итогам анализа поступивших предложений Наталья Комарова поручила департаменту экономического развития направить резолюцию конференции предпринимателей Югры  в региональные и муниципальные органы власти для включения соответствующих предложений в государственные и муниципальные программы.

 

  

Просмотров 1729
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

27.08.2026
США планируют возобновить практику «призовых судов» для легализации захвата иранских танкеров и конфискации нефти

27.08.2026 виктор

Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.

06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров

18.08.2026 Слехтин Сергей Иванович

Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов

23.06.2026 Тополь Искандерович Орехов

УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»

19.06.2026 Мухарев Валерий Авенирович

Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.

11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ

11.06.2026 Шарапов Антон Стальевич , 70 лет

Dr.Tony
только что

В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?

08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»

08.06.2026 Марина Андреевна Николаева

Совсем оборзели ЕС

01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой

01.06.2026 ивановский вю 60 лет

неужели Европа опять замерзнет зимой ?

28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза

28.05.2026 Радаев Анатолий

Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!


^