$78.99 -0.71%
$ 72.75 +0.61
€ 84.34 +0.61
               

Правительство Югры сократило квоту на иностранных работников на 43,6%

29 сентября 2016/ 07:44

Ханты-Мансийск. Губернатор Югры Наталья Комарова приняла участие в заседании коллегии по безопасности при полномочном представителе Президента РФ в Уральском федеральном округе Игоре Холманских. Участники обсудили эффективность деятельности по реализации государственной миграционной политики на территории субъектов УрФО.
На современном этапе развития страны миграционная политика является неотъемлемым элементом социально-экономического и демографического развития государства и его регионов. «Благодаря применению современных технологий усовершенствованы механизмы  миграционного контроля и профилактики нарушений. Уполномоченными органами за восемь месяцев текущего года проведено свыше 13 тысяч мероприятий по контролю за соблюдением миграционного законодательства», - отметил Игорь Холманских.
В свою очередь, губернатор Югры Наталья Комарова отметила, что в силу экономического потенциала, развитой социальной сферы Югра относится к числу привлекательных в миграционном плане регионов. Глава региона выделила три категории трудовых мигрантов, пребывающих в Югре. Первая - иностранные граждане, получившие разрешение на работу в автономном округе. Их доля составляет 2% от общего количества трудовых мигрантов. Вторая - трудовые мигранты, работающие по патенту. Их большинство - 66%. Третья категория - граждане, работающие на законном основании без разрешительных документов, в том числе граждане государств-членов Таможенного союза Евразийского экономического сообщества. На них приходится 32% от общего количества трудовых мигрантов.
В целях регулирования миграционного потока правительство автономного округа реализует меры в отношении каждой из данных категорий, сообщает департамент общественных и внешних связей Югры. В частности, регулируется объем заявок от работодателей. На 2017 год согласовано на 43,6% меньше заявок на привлечение иностранных работников в Югру, чем в 2016 году.
Кроме того, в регионе установлены ограничения на занятость по патенту на автопредприятиях, в сфере розничной торговли алкогольными напитками и табачными изделиями. Список ограничений планируется расширить с учетом потребностей и баланса рынка труда, возможности замещения вакансий за счет местных трудовых ресурсов.
Не остаётся без внимания работа по адаптации и интеграции иностранных мигрантов в социокультурную среду автономного округа. По словам Натальи Комаровой, к участию в мероприятиях привлекаются представители Ханты-Мансийской Митрополии, Регионального духовного управления мусульман и национальных общественных организаций. В целях социализации детей мигрантов создаются условия для деятельности региональных адаптационных центров, групп для детей мигрантов в дошкольных образовательных и общеобразовательных организациях автономного округа.

Просмотров 1453
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой

01.06.2026 ивановский вю 60 лет

неужели Европа опять замерзнет зимой ?

28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза

28.05.2026 Радаев Анатолий

Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!

08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года

14.05.2026 Евгений

Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?

27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев

27.04.2026 Иван Петров, 30 лет

Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


^