$109.26 +3.24%
$ 73.13
€ 85.18
               

Глава ЦБ заметила снижение зависимости экономики от нефти

12 октября 2016/ 11:28

Москва. Российская экономика по-прежнему привязана к цене на нефть, но эта зависимость уже снизилась. Об этом заявила председатель Банка России Эльвира Набиуллина. 

По ее словам, структурные изменения в экономике по-прежнему проводятся, и будут проводиться и при более высоких ценах.
«Наш бюджет, как и вся экономика, столкнулся с серьезными внешними потрясениями - обвалом цен на нефть и снижением нефтяных доходов, - приводят ее слова "Ведомости". - Поэтому приспосабливание бюджета к внешним условиям должно быть постепенным, растянутым во времени, чтобы избежать новых шоков для экономики».
Нефть остается основным источником внешнего воздействия на российскую экономику, признает Набиуллина. По ее словам, если котировки нефти вырастут, рубль может укрепиться и через валютный канал это может привести к ускорению снижения инфляционных ожиданий, замедлению инфляции. В этом случае ЦБ может быстрее смягчать денежно-кредитную политику. «Ни цены на нефть, ни обменный курс не могут являться единственным спусковым механизмом при принятии решения», - сказала также она (цитата по ТАСС).
ЦБ не видит «больших, существенных рисков» со стороны притока капитала, поскольку сейчас экономика России функционирует в условиях ограниченного доступа на внешние финансовые рынки. По словам Набиуллиной, приток капитала идет в основном в государственные ценные бумаги, а кривая доходности по ним «вполне отвечает» ожиданиям регулятора.
Председатель ЦБ считает нереалистичным предпринимать «более амбициозные» меры контроля над бюджетным дефицитом, чем те, которые предложило правительство. «Мы проводим политику скорее консервативно, наша политика умеренно жесткая, - сказала Набиуллина. - Мы сохраняем положительные ставки в экономике исключительно для того, чтобы достичь цели удерживать инфляцию на уровне 4%. Эта задача не из простых».

 
Просмотров 1423
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года

14.05.2026 Евгений

Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?

27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев

27.04.2026 Иван Петров, 30 лет

Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!


^