$113.43 +2.32%
$ 80.56 -0.12
€ 89.66 -0.16
               

На Ямале к 2020 году планируют добывать рекордные 40 млн. тонн нефти в год

02 ноября 2016/ 12:48

Салехард. К 2020 году на Ямале планируют достичь рекордного уровня добычи нефти – свыше 40 млн. тонн в год. Об  этом Агентству нефтегазовой информации сообщили в администрации региона.
По словам представителя пресс-службы губернатора ЯНАО, добыча нефти в округе планируется по нарастающей. Ожидаемый уровень в 2016 году - 26 млн. тонн, в 2017 году - 32 млн. тонн, в 2018 году - около 35 млн. тонн, в 2019 году - 38 млн. тонн.
«К 2020 году планируем перешагнуть рубеж 40 млн. тонн нефти. Столько на Ямале, в принципе, не добывалось никогда», - отметили в службе.
Напомним, 42 млн. тонн нефти на территории арктического региона добывали только в начале 2000-х годов. "Но губернатор уверен, что мы эту цифру перекроем. 40 млн тонн нефти на Ямале не будет пределом", - сказал собеседник агентства.
Достичь рекордных показателей поможет ввод Восточно-Мессояхского (совместный проект Газпрома и Роснефти), а также Пякяхинского месторождений (ЛУКОЙЛ).
«До конца года планируется ввести магистральный нефтепровод Заполярье-Пурпе. Именно появление развитой транспортной инфраструктуры нефти дает нам совсем другую экономику освоения месторождений», - пояснили в пресс-службе.
Отметим, Газпром и Роснефть начали промышленную эксплуатацию Восточно-Мессояхского месторождения 21 сентября 2016 года. Самое северное из нефтяных месторождений России расположено в Тазовском районе ЯНАО, в 340 км к северу от Нового Уренгоя. Извлекаемые запасы нефти и конденсата составляют более 340 млн тонн.
25 октября 2016 года ЛУКОЙЛ ввел в промышленную эксплуатацию Пякяхинское нефтегазоконденсатное месторождение в Ямало-Ненецком автономном округе. В 2017 году компания планирует добыть на нем 1,5 миллиона тонн нефти и газового конденсата и 3 миллиарда кубометров природного газа.

Просмотров 2075
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов

29.09.2026 Бородкин Владимир Иванович, 80

Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.

24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана

24.09.2026 Нечипорук Юрий Алексеевич

Ура,определись,Да!

27.08.2026
США планируют возобновить практику «призовых судов» для легализации захвата иранских танкеров и конфискации нефти

27.08.2026 виктор

Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.

06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров

18.08.2026 Слехтин Сергей Иванович

Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов

23.06.2026 Тополь Искандерович Орехов

УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»

19.06.2026 Мухарев Валерий Авенирович

Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.

11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ

11.06.2026 Шарапов Антон Стальевич , 70 лет

Dr.Tony
только что

В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?

08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»

08.06.2026 Марина Андреевна Николаева

Совсем оборзели ЕС


^